В квартире главреда агентства «Между строк» прошёл обыск

  • Опубликовано в №152 от 19.08.2016

Представители Следственного комитета России (СКР) официально прокомментировали обыск и изъятие компьютера, смартфона и флеш-накопителей у главного редактора нижнетагильского агентства новостей «Между строк» Натальи Вахониной.

— Уголовное дело в отношении главного редактора было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), в связи с размещением в одной из социальных сетей медиафайлов, содержащих признаки возбуждения ненависти либо вражды, — сообщили в Следственном управлении СКР по Свердловской области. — На основании постановления суда в квартире подозреваемой и в её присутствии проведён обыск, в ходе которого изъята компьютерная техника и иные носители цифровой информации. По изъятым предметам запланировано проведение соответствующих экспертных исследований.

Утром 18 августа следователи обыскали квартиру Вахониной. По информации АН «Между строк», медиафайлы — это аудиозаписи песен группы «Хук справа». Журналисты утверждают, что записи были размещены в 2011 году и в реестр запрещённых материалов не внесены, а действия следственных органов считают давлением на СМИ.

В то же время в СКР также настаивают: производство следственных мероприятий осуществляется в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и не имеет отношения к профессиональной деятельности журналиста.

— Обыск в доме редактора СМИ не может остаться без внимания со стороны журналистского сообщества. Тем более что это связано не с уголовщиной в обычном понимании — воровством, убийством, насилием, а с применением статьи 29 Конституции России. Надеюсь, что правоохранительные органы готовы предоставить журналистам информацию по этому делу, — прокомментировал ситуацию член Федеративного совета Союза журналистов России Дмитрий Полянин.

Областная газета Свердловской области