Столица Урала отмечает День города

Уважаемые екатеринбуржцы! Поздравляю вас с Днём города!

Екатеринбург — город с особым характером, особой статью, своей, только ему присущей ролью в истории Урала, истории России. Гостеприимный и щедрый, изысканный и талантливый, трудолюбивый и целеустремлённый — в современном Екатеринбурге есть всё, что создаёт облик одного из крупнейших, динамично развивающихся российских мегаполисов.

Это город с непростой, но славной историей, город-труженик, город-созидатель. Находясь в самом центре России, на перепутье дорог, соединяющих Восток и Запад, Азию и Европу, Екатеринбург впитал в себя национальный колорит, сумев остаться своеобразным городом, сохранив свою особинку. Здесь гармонично сочетаются архитектурные стили нескольких эпох, здесь живут люди более 100 национальностей, представлены все мировые религии.

На протяжении многих десятилетий Екатеринбург был одним из главных индустриальных городов России. И сейчас в числе промышленных лидеров мирового уровня наши прославленные Уралмаш, Уралхиммаш, Уральский турбомоторный завод, НПО автоматики имени Семихатова, Машиностроительный завод имени Калинина и многие-многие другие.

Сегодня Екатеринбург уверенно обретает новый статус. Это крупный инновационный, промышленный, финансовый, научный, культурный центр страны. Это город, интересный и открытый всему миру. Город, достойный принимать самые крупные и престижные мероприятия мирового уровня, такие как Международная выставка «Иннопром».

Сейчас Екатеринбург активно готовится к чемпионату мира по футболу 2018 года. Совместными усилиями федерального, регионального и местного бюджетов строятся стадионы и тренировочные площадки, ремонтируются дороги, растут возможности аэропорта Кольцово. Уверен, что город достойно примет чемпионат, а всё его наследие будет ещё много лет служить на благо екатеринбуржцев.

Через 7 лет, в 2023 году, Екатеринбургу исполнится 300 лет. Чтобы достойно подойти к этому юбилею, мы объединяем усилия региональной и муниципальной власти, формируем единую стратегию развития Екатеринбурга как ключевого муниципалитета региона, как города, в значительной степени определяющего деловой климат, инвестиционную привлекательность Свердловской области, формирующего стандарты качества жизни уральцев. Уверен, что у нас всё получится!

Благодарю жителей Екатеринбурга за добросовестный труд, искреннее и деятельное участие в судьбе города. Желаю крепкого здоровья, новых успехов, благополучия, процветания, счастливой жизни в родном Екатеринбурге!

Областная газета Свердловской области