На Среднем Урале собрали первый «совет старейшин»

Открыла торжественное собрание почётный гражданин Верхней Пышмы Берта Полякова, которая в этом году отмечает своё 90-летие. Фото: пресс-служба губернатора

Открыла торжественное собрание почётный гражданин Верхней Пышмы Берта Полякова, которая в этом году отмечает своё 90-летие. Фото: пресс-служба губернатора

  • Опубликовано в №154 от 23.08.2016

В МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялся первый в истории региона съезд почётных граждан Среднего Урала. Как заметил в кулуарах собрания почётный гражданин Свердловской области, председатель правительства региона с 1996 по 2007 год Алексей Воробьёв: «Урал — опорный край державы, опорный из-за людей».

В своём выступлении губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил роль почётных граждан в сохранении промышленной и хозяйственной инфраструктуры региона, в создании базы для дальнейшего движения вперёд.

— Во многом именно усилиями людей, сидящих сейчас в зале, создавались богатство региона, его экономическая мощь, слава Свердловской области. Ваш житейский опыт, результаты профессиональной, служебной, общественной деятельности, личные качества придают вам особый статус в обществе — статус старейшин: мудрых и опытных людей, к которым идут за советом и поддержкой, мнением которых дорожат.

Всего на Среднем Урале проживает тысяча почётных граждан региона и муниципалитетов. Фамилии Карполь, Крапивин, Родыгин, Сысоев, Тетюхин уже давно стали брендом, визитной карточкой области. В работе съезда также приняли участие члены Совета Федерации от Свердловской области Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий,депутат Государственной думы Павел Крашенинников, председатель Законодательного собрания области Людмила Бабушкина.

Когда приветственные слова были сказаны, речь зашла о ключевых направлениях развития Среднего Урала.

— Самая главная наша задача сейчас — сохранить стабильность в экономике, укрепить реальный сектор, социальную сферу, поддержать инновационную активность, улучшить деловой климат, создать предпосылки для будущего роста, — подчеркнул Евгений Куйвашев. Он отметил, что по итогам прошлого года Свердловская область заняла 10-е место в рейтинге регионов по качеству жизни, и напомнил, что в 2016 году в рамках задач, поставленных Президентом России, на Среднем Урале начинается реализация Стратегии-2030.

Андрей Ветлужских, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, оценил услышанное:

— Важно, что собрались промышленные генералы, дали наказ всем депутатам быть профессиональными с точки зрения законодательного закрепления важных вопросов для жителей области и трудящихся.

По словам Аркадия Чернецкого, региону есть с чем сравнивать показатели развития. Все уже успели забыть о демографическом кризисе 90-х, когда смертность превышала рождаемость на 37 тысяч человек в год. Сейчас Средний Урал — один из лидеров в стране по рождаемости.

Из первых уст

Юрий Судаков, председатель Свердловской областной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы и пенсионеров, почётный гражданин региона:

— Во время съезда мы дали чёткий посыл тем, кто будет избираться в сентябре: пора собирать камни, хватит нам всё делить. Любой депутат должен лоббировать на всех уровнях интересы Свердловской области. Такие съезды нужно проводить не часто, но раз в год обязательно. Почётные граждане ведут большую общественную работу, съезд позволяет сверить нашу деятельность с курсом, который проводит во внутренней и внешней политике Президент России Владимир Путин и губернатор области. Мы на съезде президентский курс на созидание и спокойствие полностью поддержали.

Станислав Набойченко, председатель Общественной палаты Свердловской области, почётный гражданин региона:

— Было приятно встретить людей, которых знаешь не один десяток лет. Политики, спортсмены, учёные. Они достаточно сделали для региона и стали примером для его жителей. Звание почётного гражданина не дают просто так — только за серьёзные достижения. Опыт этих людей стараются использовать: почётных граждан привлекают для консультаций в различных сферах. Такие съезды, на мой взгляд, интересны и нужны. Там ставились акценты не только политические, но и нравственные. Нам ещё раз напомнили, что мы причастны к жизни региона, на нас тоже лежит ответственность за его развитие, и наше слово имеет вес.

Областная газета Свердловской области