В Кремле состоялась вторая в этом году встреча Владимира Путина с Евгением Куйвашевым

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

  • Опубликовано в №155 от 24.08.2016 под заголовком «Когда говорим о Свердловской области, начинаем всегда  с промышленности»

Сохранение лидерских позиций в промышленности, освоение новых рынков для российской продукции и неукоснительное выполнение социальных обязательств в рамках реализации майских указов стали темой рабочей встречи Владимира Путина и Евгения Куйвашева.

Как сообщает сайт Кремля, глава Среднего Урала проинформировал президента о ситуации в промышленном секторе, в частности, о развитии кооперационных связей и выставочной деятельности предприятий. Публикуем стенограмму.

В.Путин: Евгений Владимирович, мы, когда говорим о Свердловской области, начинаем всегда с промышленности. Что у вас там сейчас? Какие тенденции вы наблюдаете, что происходит?

Е.Куйвашев: Уважаемый Владимир Владимирович, по итогам шести месяцев 2016 года в Свердловской области наблюдается стабильная ситуация во всех основных отраслях промышленности и сохраняется потенциал роста.

Свердловская область традиционно входит в первую десятку регионов России по базовым макроэкономическим показателям. Если говорить конкретно о структуре промышленности, о промышленном производстве, то у нас по итогам 2016 года наблюдается рост объёма отгруженной продукции в текущих ценах и составляет он 101,3 процента. И конечно же, индекс промышленного производства не может не радовать: рост почти 105 процентов.

Очень важный элемент развития промышленности — это выстраивание наших кооперационных связей как внутри страны, так и с нашими зарубежными партнёрами. В первую очередь я, конечно же, хочу сказать о недавно прошедшей выставке «Иннопром» и, в рамках Иннопрома, о Российско-Китайском ЭКСПО. Уже есть первые результаты, и объём раскрытых соглашений, раскрытых сумм составил 4,5 миллиарда рублей в рамках Иннопрома. Подписано более полутора десятков соглашений.

Очень важный итог нашей международной деятельности и создания высококонкурентной продукции, которая сможет конкурировать в том числе и на зарубежных рынках, — это привлечение в структуру и в линейку выпускаемой продукции наших ведущих компаний, с кем мы сегодня сотрудничаем. И, конечно же, объём сотрудничества по итогам 2,5 года с нашими китайскими партнёрами в структуре общего товарооборота: экспорт вырос почти в два раза.

В 2016 году на проведённой выставке были представлены 230 китайских компаний. И наши индийские партнёры тоже постарались в рамках Иннопрома, выставились порядка 130 компаний. Сегодня есть огромный потенциал для совершенствования и развёртывания нашего дальнейшего сотрудничества.

В.Путин: Выставочная деятельность помогает реально в продвижении продукции?

Е.Куйвашев: Владимир Владимирович, мы думали, что с развитием Интернета выставка будет угасать, тем не менее мы видим огромную динамику, и, самое главное, мы никого не загоняем сегодня, приглашаем в том числе наших российских партнёров и зарубежных.

Если говорить о количестве экспонентов — 632 экспонента, из них две трети — иностранные компании из 17 стран мира, в том числе наши европейские партнёры. Конечно же, мы сегодня идём более лёгким путём и с более открытыми контактами. Наши парт-нёры из Тихоокеанского региона предлагают достаточно серьёзные, интересные проекты к реализации как на территории Свердловской области, так и в других регионах: и наших, и Китайской Народной Республики.

В.Путин: Давайте два слова по указам 2012 года.

Е.Куйвашев: Безусловным приоритетом работы органов государственной власти является реализация задач, поставленных в майских указах президента. Сегодня в регионе выстроена система мониторинга и, конечно же, реализации.

2015 год был, скажем так, контрольным сроком достижения четырёх показателей. Это в первую очередь [рабочие] места для наших инвалидов — мы выполнили все установки, создали 1 280 мест для инвалидов. Обеспечили стопроцентную доступность [детских садов] для детей в возрасте от трёх до семи лет. Мы построили и вернули 341 детский садик, 58 тысяч мест в детских садах.

38 процентов взрослого населения в возрасте от 25 до 65 лет прошли повышение квалификации или получили новую профессию, как это было указано. И 99 процентов граждан сегодня имеют доступ к получению государственных услуг в режиме «одного окна».

В.Путин: Хорошо.

Источник: kremlin.ru

Напомним, это уже вторая за текущий год встреча Владимира Путина с Евгением Куйвашевым. Первая состоялась в конце марта. Тогда глава региона рассказал президенту о значимых инвестиционных проектах, росте валового регионального продукта и объёмах ввода жилья.

Областная газета Свердловской области