Начались предвыборные дебаты. Что и когда смотреть?

  • Опубликовано в №155 от 24.08.2016

На федеральных и региональных каналах и радиостанциях началась трансляция дебатов кандидатов в депутаты Госдумы и Законодательного собрания области.

Расписание

Региональные дебаты

24 августа

  • 8.30 – «4 канал» (ЛДПР – «За женщин России»);
  • 13.00 – «Вести ФМ» («Яблоко» – «За женщин России»);
  • 17.20 – ОТВ (КПРФ – «Единая Россия»).

25 августа

  • 8.30 – «4 канал» («Справедливая Россия» – «Коммунистическая партия коммунисты России»);
  • 17.20 – ОТВ («Справедливая Россия» – ЛДПР).

26 августа

  • 8.30 – «4 канал» («Гражданская платформа» – «Патриоты России»);
  • 13.00 – «Вести ФМ» (КПРФ – «Единая Россия»);
  • 17.20 – ОТВ («Гражданская платформа» – «Партия Роста»).

22 августа единороссы в эфире «4 канала» провели получасовой диалог с представителями партии «Зелёные». Вице-спикер Заксобрания Виктор Шептий встретился в студии с экозащитником Игорем Рузаковым. Первые дебаты кандидатов в депутаты Госдумы прошли в вечерний прайм-тайм на «России 1». Они собрали представителей шести из 14 партий, принимающих участие в выборах в Госдуму, – «Справедливой России», «Патриотов России», «Гражданской платформы», «Партии Роста», ПАРНАС и «Яблоко». Формат дискуссии предусматривал краткие реплики участников, затем им отводилось по четыре минуты на позиционирование экономических программ партии. Почти все участники говорили о сложностях экономической ситуации в России.

Напомним, Центризбирком разыгрывал бесплатный теле- и радиоэфир, предназначенный для дебатов между партиями, участвующими в думских выборах. Эфир предоставили пять федеральных телеканалов и три радиостанции – «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», «ТВ Центр» и впервые ОТР, а также радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». В избирательные кампании 2007 и 2011 годов федеральные телеканалы предпочитали транслировать бесплатные споры партийцев в шесть-семь часов утра. Тогда в КПРФ отмечали, что эфиры видят только те, «кто не спит или не имеет работы». В этот раз большинство дебатов покажут в вечернем эфире. На канале «Россия 1» на этой неделе они транслируются каждый день в 17.50. Дебаты на других федеральных телеканалах стартуют с 29 августа.

Кстати

с 26 августа «ОГ» также начинает публикацию бесплатных агитационных материалов политических партий и кандидатов в депутаты. Графики распределения эфирного времени и печатной площади, предоставляемых безвозмездно для проведения политическими партиями, зарегистрированными кандидатами предвыборной агитации, официально опубликованы на портале правовой информации области www.pravo.gov66.ru (номер опубликования 9415 от 19 августа 2016 г.).

Областная газета Свердловской области