Избирком не любит слухи

  • Опубликовано в №155 от 24.08.2016

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников на пресс-конференции в екатеринбургском Доме журналистов, вчера, 23 августа, пояснял акулам пера, что в их деятельности будет считаться предвыборной агитацией.

По его словам, сегодня в Избирком уже подано 98 жалоб, и 60 из них касаются вопросов ведения агитационной кампании, которая началась 20 августа. Учитывая, что выборы будут проходить в Госдуму, Заксобрание области, в думы муниципалитетов, и количество кандидатов перевалило за 2 700, удивительно, что жалоб немного. Тем более, что один спор уже разрешён в суде, а 20 – рассматриваются. Работает и комиссия по информационным спорам: оценка нескольких сюжетов одного из местных телеканалов будет ею дана в ближайшие дни. С неудовольствием глава Избирательной комиссии области высказался и о рубрике «слухи», которая журналистами, по его мнению, чаще употребляется для публикации «скрытых» агитматериалов в пользу того или иного кандидата.

В отношении должностных лиц, которые в силу объективных причин не могут уйти в предвыборный отпуск, Валерий Чайников пояснил, что законом это не запрещается, но совершенно недопустимо использовать служебное положение для создания некоего приоритета перед другими кандидатами в ходе кампании.

Особый интерес вызвал вопрос обеспечения участков для голосования разными электронными штучками: КОИБами, веб-камерами… Оказывается, 640 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) разделят между собой четыре города: Екатеринбург, Нижний Тагил, Полевской и Новоуральск. Понятно, что на 2 500 участков по всей области видеокамеры не поставить, но 527 участков в областном центре ими оборудуют. Ответив, что на средства видеотрансляции выделено в этом году 120 млн рублей, Валерий Чайников развивать тему не стал, по сути, уклонившись от ответа, зачем ещё раз выделяются деньги на оборудование, закупленное для проведения прошлых выборов.

Областная газета Свердловской области