Концепцию «Большого Екатеринбурга» разработают москвичи

  • Опубликовано в №156 от 25.08.2016

В конкурсе на проведение научно-исследовательской работы «Принципы формирования Екатеринбургской агломерации» Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» обошёл конкурентов, несмотря на то, что предложил самую высокую цену.

За работу из бюджета заплатят 4,9 миллиона рублей. Заявки на участие в конкурсе, объявленном свердловским минстроем, также подали Мастерская комплексного архитектурно-строительного проектирования (Москва), Высшая школа экономики, Уральский федеральный университет и Уральский государственный архитектурно-художественный университет. Их запросы были более скромные — за исследования они просили от 4 до 4,5 миллиона рублей. Однако, как ранее писала «ОГ», одним из главных требований к участникам был подтверждённый опыт в территориальном планировании других агломераций — например, московской или челябинской.

Теперь до конца декабря учёным из Гипрогора предстоит изучить и свести в единый проект стратегические планы муниципальных образований будущего «Большого Екатеринбурга» — помимо уральской столицы туда войдут Арамиль, Берёзовский, Верхняя Пышма, Среднеуральск, Сысерть, Белоярка и Дегтярск. На каждый муниципалитет необходимо будет составить справку: на чём он специализируется, как развивается и какой вклад вносит в развитие единой территории. Затем разработчики будут думать над едиными «каркасами», которые и позволяют нескольким городам называться агломерацией.

Сюжет

«ОГ» - эпицентр «Большого Екатеринбурга»
«Областная газета» - экономико- политически - информационный центр проекта «Большой Екатеринбург».

Областная газета Свердловской области