Как изменится Нижний Тагил к 300-летию?

На радость тагильчанам Евгений Куйвашев (справа) и Александр Сидоренко (слева) ответили на просьбу Сергея Носова (в центре) об опережающем финансировании реконструкции моста положительно. Фото: Галина Соколова

На радость тагильчанам Евгений Куйвашев (справа) и Александр Сидоренко (слева) ответили на просьбу Сергея Носова (в центре) об опережающем финансировании реконструкции моста положительно. Фото: Галина Соколова

  • Опубликовано в №157 от 26.08.2016

На один день Нижний Тагил стал политической столицей региона. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев осмотрел крупнейшие стройки города — мост на улице Фрунзе и цирк, а затем на Вагонке прошло расширенное заседание областного правительства с участием мэров Горнозаводского округа и руководителей крупнейших предприятий. Темой обсуждения стало выполнение программы комплексного развития Нижнего Тагила, принятой в регионе в 2013 году.

Цифра

Объём финансирования программы комплексного развития Нижнего Тагила за три года составил 15,1 миллиарда рублей. Большая часть средств — 6,7 миллиарда рублей — были выделены из областного бюджета.

В 2016 году произошло увеличение планового объёма финансирования программы на 800 миллионов рублей.

Просьбы

Мост на улице Фрунзе в Нижнем Тагиле

Мост на ул. Фрунзе будет четырёхполосным, с трамвайными путями и тротуарами. Проводится и реконструкция подходов к нему, переустройство теплосетей и освещения. Конструкция моста будет готова принять на себя нагрузку крупногабаритных и тяжеловесных машин. Фото: Галина Соколова

Ещё скрипит под ботинками гравий и идёт установка карнизных блоков, но новый мост уже есть. Работы здесь осталось на месяц-другой. Его тагильчане очень ждут. На одной из самых оживлённых магистралей, открывающей путь из города на север, мост над рекой Тагил был сущим наказанием: узкий, ухабистый, а в последние годы и небезопасный из-за износа несущих опор. Строительство новой переправы длиной 114 метров первоначально было рассчитано на два года, но мэр Нижнего Тагила не любит тянуть время. По договорённости с подрядчиками мост можно открыть для проезда уже этой осенью. Дело за финансированием. О возможности ускорить пуск объекта и говорили посреди стройки губернатор и тагильский мэр. Идея тагильчан была поддержана.

— Строительство моста является важным этапом развития инфраструктуры города, и областные власти сделают всё возможное для ускорения реконструкции, — заверил тагильчан Евгений Куйвашев.

Объект потребовал серьёзных вложений. Из областной казны уже выделено 264 миллиона рублей, ещё 180 миллионов планировалось выделить в 2017-м. Но чтобы движение транспорта по мосту началось уже в этом году, необходимо ещё 150 миллионов, оставшуюся сумму подрядчики подождут до весны, чтобы привести в порядок подъездные пути и провести благоустройство. Министр транспорта и связи Александр Сидоренко подтвердил, что финансирование проведут с опережением.

Кроме моста, тагильчане с гордостью показали гостям, как продолжает «одеваться» в камень набережная пруда и обновляется городской цирк. Здесь разговор о деньгах не заводили — оба объекта финансируются из федеральных источников.

Достижения

Программа развития Нижнего Тагила была принята до 2016 года. Самое время дать ей оценку. В связи с нагрянувшим кризисом обязательства были выполнены на 72 процента, однако и этого оказалось достаточно для глобальных перемен. Жилищное строительство тагильчане ведут темпами, о которых в постсоветское время даже не мечтали. Только в этом году введено уже 43 тысячи квадратных метров. Нижний Тагил выполнил программу по переселению жителей из аварийного жилья, успешно справляется с капитальным ремонтом домов. Построены десять садиков, два спорткомплекса и гостиница, обновлены два дворца культуры и драмтеатр.

Второе дыхание обрёл тагильский трамвай. Были отремонтированы рельсы и контактные сети, проведена реконструкция девяти подстанций, приобретены пять вагонов. Выезжать за пределы города тоже стало комфортнее — вокзалы отремонтированы, а пущенная недавно из Екатеринбурга до Нижнего Тагила «Ласточка» увеличила пассажиропоток в два с лишним раза.

Перечисляя новации в жизни тагильчан, Евгений Куйвашев подчеркнул, что успех во многом определили команда управленцев Сергея Носова,городская дума и депутаты от Нижнего Тагила, работающие в Заксобрании, — Вячеслав Погудин, Владимир Рощупкин и Алексей Кушнарёв.

Проблемы

Сергей Носов напомнил участникам встречи о проблемах Нижнего Тагила. Это, прежде всего, падение индексов производства по всем видам деятельности. Самый большой урон понесла добыча полезных ископаемых. Глава города призвал областные власти не оставлять без внимания ситуацию, сложившуюся на старейшем предприятии Нижнего Тагила — Высокогорском ГОКе. Волнует тагильчан и неполная загрузка заказами крупнейших заводов.

— Нам необходимо поддерживать наши индустриальные флагманы. Поручаю правительству Свердловской области совместно с администрацией Нижнего Тагила, бизнес-сообществом разработать план дополнительных мер, направленных на укрепление промышленной сферы города, поддержку трудовых коллективов, — отметил губернатор.

Ещё одна тагильская беда — демографический спад. В городе проживают 359 450 человек, а в прошлом году их было на 636 больше. Почему это происходит? Во-первых, смертность превышает рождаемость. Есть нарекания по качеству медицинского обслуживания. В больницах чувствуется большой дефицит кадров. Город готов принять до 300 врачей. Для этого прорабатывает возможность приобретения квартир в рассрочку.

Есть и ещё одна причина сокращения численности населения — учебная миграция. По словам Сергея Носова, до 73 процентов выпускников школ, а это порядка 700 человек, ежегодно уезжают из Нижнего Тагила, чтобы продолжить образование. Происходит это потому, что в городе закрываются филиалы вузов, снижается количество бюджетных мест.

Кроме того, на заседании был поднят вопрос обеспечения Нижнего Тагила качественной питьевой водой.

— Весенний паводок и жаркое лето создали условия для размножения в Черноисточинском пруду сине-зелёных водорослей, являющихся опасными для человека. Мы предлагаем включить пруд в федеральную программу «Чистая вода», — обратился за поддержкой к губернатору председатель комиссии по охране труда профсоюзной организации УВЗ Алексей Балыбердин.

Перспективы

Евгений Куйвашев сообщил собравшимся, что получено экспертное заключение специалистов Российской академии наук об обоснованности празднования 300-летия Нижнего Тагила в 2022 году. Теперь можно надеяться на федеральное финансирование мероприятий. Евгений Куйвашев и Сергей Носов договорились о разработке 6-летнего комплексного плана развития Нижнего Тагила. Губернатор поручил областному кабинету министров проработать возможности долгосрочного софинансирования мероприятий, связанных с подготовкой к предстоящему 300-летию Нижнего Тагила. Тагильчане мечтают не только о салютах и концертах. К юбилею они хотят сделать город более комфортным и удобным для жизни. Для этого необходимо ещё: строительство трёх новых школ, возведение моста через Тагильский пруд, реконструкция 300-летней плотины, газификация частного сектора, обновление коммунальной инфраструктуры. Программа комплексного развития Нижнего Тагила финиширует в этом году. Пора принимать новую.

Областная газета Свердловской области