Госзакупки на сумму свыше одного миллиарда рублей будут обсуждать с общественностью

  • Опубликовано в №157 от 26.08.2016

Москва. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал ряд постановлений, направленных на эффективность госзакупок.

Теперь закупка товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд на сумму свыше одного миллиарда рублей должно проходить обязательное общественное обсуждение.

— Цель, естественно, в том, чтобы устранить излишние и неэффективные траты. Расходы должны быть прозрачными, обоснованными. Очевидно, что недопустима ситуация, когда деньги тратятся на приобретение неоправданно дорогих и необязательных для исполнения обязанностей вещей, — заявил Дмитрий Медведев вчера на заседании правительства.

С 2018 года будет расширен доступ малого и среднего бизнеса к участию в закупках, чтобы обеспечить дополнительный спрос на их товары и услуги. По действующим правилам в течение года в госзакупках должно участвовать не менее 10 процентов малых и средних предприятий — порог поднимут до 15 процентов.

С 1 января 2017 будет введёт так называемый «риск-ориентированный подход» при организации государственного контроля.

— Суть в том, чтобы направить основное внимание контрольно-надзорных органов туда, где риск нарушений очевидно выше. Это должно избавить добросовестных представителей бизнеса от излишней административной опеки, — отметил Дмитрий Медведев.

Областная газета Свердловской области