Правительство РФ одобрило создание чёрного списка госслужащих

  • Опубликовано в №157 от 26.08.2016

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минтруда России по созданию реестра лиц, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия, сообщается на сайте правительства.

«Создание реестра позволит кадровым службам оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм и не допускать на госслужбу лиц, уволенных в связи с утратой доверия», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованной на сайте правительства.

С 2012 по 2015 год за различные нарушения в связи с утратой доверия были уволены около 1 200 человек. При этом в трудовой книжке указываются только основания прекращения трудового договора, а сведения о взысканиях не вносятся (за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение), а значит, есть риск, что при последующем трудоустройстве претендент на замещение должности скроет негативную информацию о себе. Не допустить этого и обобщить сведения об уволенных в связи с утратой доверия и призван единый информационных ресурс. Планируется, что реестр будет размещаться на «Федеральном портале госслужбы и управленческих кадров», где представлена информация о кадровом обеспечении госорганов, включая аппараты судов, и органов местного самоуправления.

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев назвал эту меру «вполне оправданной»:

— В последние годы на федеральном уровне и в регионах сформирована целая система антикоррупционных мер: резко ужесточены требования по отчётности о доходах и расходах госчиновников. С этого года эта система стала применяться и в отношении муниципальных депутатов.

— Мне кажется, эта практика нацелена на то, чтобы повысить уровень ответственности государственных и муниципальных служащих, — поддержал идею политолог Сергей Мошкин. — Если ты провинился и попал в этот чёрный список, то фактически выходишь с волчьим билетом, и твой будущий работодатель в другом городе или даже регионе десять раз подумает, стоит ли брать тебя на работу. Однако стоит подумать и над возможностью исключения из этого реестра, например, если суд подтвердит, что человек был уволен несправедливо.

Отметим, что с формулировкой «в связи с утратой доверия» в отставку были отправлены губернатор Кировской области Никита Белых, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавини глава Республики Коми Вячеслав Гайзер — первые арестованы по подозрению в получении взятки, Гайзер обвинён в организации преступного сообщества. Кроме того, должности лишился председатель правительства Республики Коми Владимир Тукмаков,которого прокуратура подозревала в «совершении коррупционных проступков».

Областная газета Свердловской области