Трафареты и аудиобюллетени: как будут голосовать слепые?

Собак-поводырей обязаны пускать во все соцобъекты, в том числе на избирательный участок. Пёс-поводырь Альф вместе с Евгением Белоусовым сейчас запоминают маршрут до него. Фото: избирком свердловской области

Собак-поводырей обязаны пускать во все соцобъекты, в том числе на избирательный участок. Пёс-поводырь Альф вместе с Евгением Белоусовым сейчас запоминают маршрут до него. Фото: избирком свердловской области

  • Опубликовано в №157 от 26.08.2016

Вчера, 25 августа, на очередном заседании Избирательной комиссии Свердловской области было принято решение уменьшить количество избирательных участков для граждан, не имеющих постоянной регистрации. Также сократилось число участков для голосования инвалидов по зрению.

По словам секретаря облизбиркома Владимира Райкова, проанализировав организационно-технические возможности своих участков, избирательные комиссии попросили убрать в городском округе Богданович два участка из четырёх для граждан без регистрации, а также в Тагилстроевском районе Нижнего Тагила оставить один участок вместо двух.

Кроме того, с 21 (в 2012 году) до 15 было пересмотрено количество избирательных участков для инвалидов по зрению. Это связано с тем, что перестали работать пансионаты и интернаты, предназначенные для этой категории избирателей. Участки для слепых и слабовидящих будут оборудованы специальными плакатами, где информация о кандидатах будет написана увеличенным шрифтом, будут подготовлены аудиозаписи с содержанием избирательных бюллетеней, установлено дополнительное освещение, устройства для оптической коррекции (электронные увеличители, лупы), а также трафареты для заполнения избирательных бюллетеней.

— Пока ни одна печатная компания не делает такие трафареты, поэтому мы, члены комиссии и сотрудники аппарата, будем изготавливать их самостоятельно, вручную, — отметил докладчик.

Избирательная комиссия также передаёт в библиотеку для слепых предвыборные материалы, которые специалисты набирают на особом принтере шрифтом Брайля, записывают на аудиодиски и распространяют среди избирателей-инвалидов по зрению.

Кстати: досрочное голосование проведут на 102 избирательных участках региона.

С 9 по 17 сентября в 179 малых отдалённых населённых пунктах региона досрочно сможет проголосовать 7 641 избиратель. Облизбирком принял такое решение по просьбе 22 территориальных комиссий. Отмечается, что на выборах в 2012 году досрочное голосование было организовано на 115 участках для 9 734 человек, из которых своим правом воспользовались чуть меньше половины, так как зачастую в удалённых населённых пунктах реально проживает гораздо меньше людей, чем зарегистрировано.

Сюжет

Выборы - 2016
18 сентября в Свердловской области пройдут выборы в Государственную Думу, Законодательное Собрание и органы местного самоуправления.

Областная газета Свердловской области