Сергей Степашин предложил привести название области и её столицы к единообразию

  • Опубликовано в №158 от 27.08.2016

Вчера, 26 августа, в Екатеринбурге прошло первое выездное совещание Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ. В нём приняли участие его глава, а также председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин, первый замминистра строительства РФ Леонид Ставицкий, председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и глава свердловского кабмина Денис Паслер. «ОГ» приводит основные заявления, прозвучавшие на встрече.

  • Свердловская область входит в топ-10 регионов по привлечению инвестиций в ЖКХ.

— Бизнесмены не хотят вкладывать средства в ЖКХ, и Екатеринбург и Свердловская область в этом плане выгодно отличаются. Кстати, никак не могу привыкнуть к названиям, надо всё приводить в соответствие, но это отдельная тема для разговора. У вас первая в России программа замены лифтов, которая получила статус губернаторской. Вы привлекли два миллиарда частных средств — столько вкладывается по всей стране. В России сейчас 70 процентов лифтового хозяйства страны изношено и опасно для эксплуатации, — сказал Сергей Степашин.

— ЖКХ — одна из самых сложных и запущенных сфер за десятилетие, но вы входите в десятку лучших регионов в части привлечения инвестиций — привлечено около 1,5 миллиарда рублей — это достаточно большая цифра для начала. Я думаю, что вы будете развиваться, — добавил Леонид Ставицкий.

Сергей Степашин также отметил, что регион «здорово подтянулся в сфере капремонта».

— Важно, что 90 процентов средств фонда, собранных гражданами, будут направлены в 2016 году на капитальный ремонт. Я обращаюсь к жителям Свердловской области, чтобы они это знали. И какие бы партии ни свиристели об этом (я могу себе позволить это сказать как беспартийный человек), заниматься капремонтом будут профессионалы, — сказал Сергей Степашин.

  • Павел Крашенинников оценил состояние жилищного законодательства в России как среднее, а состояние законодательства о капремонте — ниже среднего.

— Мы с председателем Государственной думы Сергеем Нарышкиным внесли соответствующие законопроекты, чтобы установить критерии оплаты, добиться прозрачности процесса сбора и расходования средств фонда. Чтобы жители могли контролировать систему онлайн, — отметил Павел Крашенинников.

Сергей Степашин заявил, что во многом такая ситуация в законодательстве сложилась из-за раздробленности комитетов в Госдуме.

— Я считаю, что всё, что касается жилищного законодательства, Гражданского и Жилищного кодексов, должно быть собрано в одном комитете. Надеюсь, новая Госдума примет именно такое решение, — заявил Степашин.

  • В 2017 году Фонд ЖКХ продолжит свою работу и получит 16 миллиардов рублей.

Задачей фонда было переселение людей из аварийных домов, признанных таковыми на 1 января 2012 года, новоё жильё получили миллион человек. Однако после этой даты было выявлено ещё около 5 миллионов «квадратов» аварийного жилья, а значит, по словам Степашина, в переселении нуждается ещё миллион россиян.

— Два раза Минфин и федеральное правительство пытались секвестировать фонд ЖКХ, но если мы с учётом экономической ситуации в стране закроем программу, то бросим людей на произвол судьбы. Поэтому Владимир Путин попросил не трогать Фонд, — сказал Степашин.

Хотя в Свердловской области программа переселения из аварийного жилья полностью будет выполнена к 2017 году, Денис Паслер поддержал идею о продлении работы Фонда ЖКХ:

— В Свердловской области 29 тысяч жителей переселены из аварийного жилья, где было опасно жить. 11 миллиардов рублей было направлено на эти программы в регионе. Но аварийное жильё мы выявляем постоянно, и поэтому программу однозначно надо продлевать.

Сюжет

Уральская область
Переименование Свердловской области - аргументы «за» и «против».

Областная газета Свердловской области