Для кого выборы праздник?

  Избирательная комиссия Свердловской области
  • Опубликовано в №159 от 30.08.2016

Материал опубликован в рамках бесплатной печатной площади, предоставленной редакцией «Областной газеты» Избирательной комиссии Свердловской области к выборам 18 сентября 2016 года согласно ст.59 Федерального закона от 22.02.2014 г. № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и ст.60 Закона Свердловской области от 29.04.2003 г. № 10-ОЗ «Избирательный кодекс Свердловской области».

Избирательная кампания по выборам 18 сентября 2016 года приближается к своей кульминации — дню голосования. В этот день тысячи людей придут в помещения для голосования для того, чтобы сделать выбор. Кто же встретит нас на избирательных участках? Кто будет считать наши голоса и определять итоги голосования на участке? Это члены участковых избирательных комиссий — простые люди, учителя, врачи, предприниматели, студенты, рабочие, служащие, пенсионеры, такие же, как я и ты. Или другие? Ведь что-то же подвигло этих людей взять на себя дополнительную нагрузку и ответственность, согласиться на работу в выходные дни и вечерние часы, в свободное от основной работы время? Деньги, скажете вы, и будете правы лишь отчасти. Ведь работа членом участковой избирательной комиссии оплачивается в основном только накануне и в день выборов, плюс несколько дежурств до дня голосования. Это очень небольшие деньги, а труд и своё время вкладывать приходится в постоянном режиме. На одни только обучающие семинары простому члену УИК приходится тратить не менее 12 часов своего времени ежегодно, это не считая самостоятельной работы по изучению нормативно-правовых актов, проведения тестирования, информирования избирателей и так далее. Так что отнюдь не за деньгами идут люди работать в участковые избирательные комиссии. Можно сказать, что члены участковых комиссий — общественные энтузиасты. А ещё неравнодушные граждане, которым небезразлично будущее России. Ведь большинство членов УИК — это представители различных политических партий и общественных объединений.

На выборах 18 сентября 2016 года будет задействовано более 25 тысяч членов УИК по всей Свердловской области. Из них около 70% — это люди, предложенные в состав УИК политическими партиями. В основном это представители парламентских партий — ЕДИНОЙ РОССИИ, ЛДПР, КПРФ, СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Их совокупная доля в составах УИК составляет 37%. Но так же обеспечено и широкое представительство непарламентских политических партий — более 30%. Кроме того, более 7 тысяч членов УИК были выдвинуты в состав комиссий собраниями избирателей по месту работы, учёбы, жительства. А это значит, что почти треть членов УИК — это наши знакомые, сослуживцы, соседи: люди, которым мы сами доверили миссию проведения выборов.

Одними из основных критериев при назначении членов УИК являются опыт работы в составах избирательных комиссий и уровень образования кандидатов. В составы УИК вошли 19540 человек (78% от численного состава комиссий), уже имеющих опыт работы в комиссиях; 56,4% имеют высшее образование. Широкое политическое представительство в участковых комиссиях позволяет снять вопрос о недоверии партий к итогам голосования, ведь партии через своих представителей в УИК сами участвуют в подсчёте голосов избирателей. Высокий уровень образования, наличие опыта в совокупности с проводимым территориальными избирательными комиссиями обучением позволяет обеспечить профессионализм и высокую квалификацию членов УИК. Ну а широкое представительство в комиссиях граждан, выдвинутых собраниями избирателей, повышает доверие самих избирателей к результатам голосования.

Наши кадры — уважаемые и авторитетные люди в своих городах и районах. Вот, к примеру, Алла Владимировна Галяева в избирательную сферу попала в 2008 году, сразу же возглавив окружную избирательную комиссию, а в 2010 году став председателем УИК избирательного участка № 1921 Камышловского городского округа. При этом уже 10 лет А.В. Галяева является председателем Счётной палаты Камышловского района. И на основной работе, и на работе в УИК её ценят как настоящего профессионала, добросовестного и ответственного человека, обладающего при этом тактичностью и общительностью, так необходимыми в работе с людьми. Но главное, что привлекает к ней людей, это её отношение к делу: «Я человек исполнительный, если мне что-то поручают, делаю либо хорошо, либо никак… Но особенно мне нравится сам день голосования. Подготовка в течение месяца — написать приглашения, сверить списки, распределить дежурства — хлопотная, но сам процесс выборов — праздник. Это в моём сознании с детства. Люди идут, отдают свои голоса, а ведь перед этим они думают, анализируют, понимая, что от их выбора зависит будущее — своё, детей, внуков. Радует, когда голосовать приходят семьями! Здороваются, разговаривают, многих избирателей я уже знаю в лицо».

Основная профессиональная деятельность В.И. Чупиной вот уже 40 лет связана со школой. По образованию она учитель начальных классов, окончила Камышловское педагогическое училище, потом заочно институт. 14 лет отработала в Каменске-Уральском, затем приехала учительствовать в родной Камышлов и 25 лет уже является завучем по учебной работе. В плотном рабочем графике В.И. Чупиной находится место и для общественной нагрузки — с середины 90-х она является председателем участковой избирательной комиссии № 1927. «Мне в общественной работе нравится то, что идёт постоянное взаимодействие с людьми. И когда мы готовим участок, и когда разносим приглашения, и в сам день голосования. Много людей встречаем интересных. Выборы — это праздник, который ощущается в душе».

Работа членов УИК не ограничивается днём голосования, многие председатели участковых комиссий в межвыборный период осуществляют миссию по правовому просвещению участников избирательного процесса. Например, Наталья Косоногова, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №906 Тавдинского городского округа, являясь заместителем директора центра творческого развития и гуманитарного образования «Гармония», уже несколько лет совместно с Тавдинской ТИК реализует окружной проект «Будущее Тавды. Выбор за нами». В рамках проекта проводятся циклы познавательных занятий, игр, конкурсов, соревнований на правовую тематику для детей, занимающихся в центре «Гармония».

Такие люди — энтузиасты своего дела — нам жизненно необходимы, мы ими очень дорожим!

Чем будут заниматься участковые комиссии до дня голосования?

Задачи перед участковыми избирательными комиссиями стоят самые разнообразные. Это и информирование избирателей, информационные встречи, подомовые, подворовые обходы, разнос приглашений на избирательные участки, информирование о зарегистрированных кандидатах и партиях, дате, времени, месте, порядке и правилах голосования, контроль за ведением агитации на территории избирательного участка. За десять дней до дня голосования наступят самые горячие деньки: участковые комиссии начнут выдавать открепительные удостоверения, работать со списками избирателей. С 7 сентября каждый избиратель может прийти на свой избирательный участок, проверить и уточнить сведения о себе в списке избирателей, а также получить открепительное удостоверение.

Кроме того, в 23 муниципальных образованиях участковыми комиссиями будет проводиться досрочное голосование для избирателей в труднодоступных и отдалённых местностях. Первыми смогут проголосовать жители отдалённых посёлков Ивдельского городского округа, где голосование для отдельных групп избирателей начнётся 9 сентября.

В целом по области досрочное голосование отдельных групп избирателей в значительно удалённых от помещения для голосования местах запланировано на 94 избирательных участках в 163 населённых пунктах. Кроме того, на 8 избирательных участках в Гаринском городском округе и Махнёвском муниципальном образовании состоится досрочное голосование всех избирателей. Всего в досрочном голосовании смогут принять участие более 7640 избирателей. В некоторых муниципальных образованиях необходимость досрочного голосования вызвана отсутствием транспортного сообщения с отдельными населёнными пунктами, а где-то — просто отсутствием дорог. Члены УИК добираются до таких деревень и посёлков на различных видах транспорта — лодках, катерах, поездах, автомобильном транспорте повышенной проходимости — тракторах, тягачах, грузовых автомобилях. При этом многие из таких деревень являются малонаселёнными, там живёт по 2–3 человека. Но мы обязаны обеспечить их избирательные права и делаем это. Завершится процесс досрочного голосования накануне дня голосования — 17 сентября.

Также большая предварительная работа будет проведена участковыми комиссиями по обеспечению реализации избирательных прав граждан, которые по состоянию здоровья не могут прийти на избирательный участок. Для таких избирателей законом предусмотрена возможность голосования вне помещения для голосования. То есть в день выборов члены УИК могут приехать к таким людям на дом, и граждане смогут проголосовать. Для того чтобы вызвать членов УИК на дом, избирателю необходимо заявить о своей невозможности прийти на избирательный участок. Это можно сделать начиная с 8 сентября и до 14.00 дня голосования — 18 сентября, позвонив в свою участковую комиссию по телефону или передав в УИК свою просьбу или письменное заявление через соседей, родственников или знакомых. Участковая комиссия ведёт специальный журнал — реестр, где фиксируются все устные и письменные заявления о голосовании вне помещения. Конечно, участковые комиссии уже знают тех людей, которые обычно голосуют на дому. Это люди с ограниченными физическими возможностями, пенсионеры. В некоторых комиссиях существует практика, когда члены УИК обзванивают таких людей по телефону и спрашивают, хотят ли они воспользоваться своим правом и проголосовать на дому, но во избежание ошибок и недоразумений всегда лучше самим избирателям проявить инициативу и заявить о своём желании. Ведь если в комиссии не будет устного или письменного заявления избирателя, у участковой избирательной комиссии не будет законных оснований для организации голосования такого избирателя вне помещения для голосования.

Избирательные комиссии прилагают максимум усилий для того, чтобы каждый избиратель мог реализовать своё право выбора. Мы ждём избирателя на избирательном участке как дорогого гостя и приглашаем всех граждан воспользоваться своим законным правом участия в управлении страной, областью, городом, районом, поселением!

Сюжет

Выборы - 2016
18 сентября в Свердловской области пройдут выборы в Государственную Думу, Законодательное Собрание и органы местного самоуправления.

Областная газета Свердловской области