На соборе Каменска-Уральского появился пятитонный колокол

Фото: пресс-служба губернатора

Фото: пресс-служба губернатора

  • Опубликовано в №159 от 30.08.2016

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 27 августа побывал в Каменске-Уральском, где посетил завод по литью колоколов и принял участие в установке колокола весом в 5 тонн — одного из самых больших в регионе — на Свято-Троицком кафедральном соборе.

Этот колокол отлит на заводе «Пятков и К», который действует с 1991 года. Началось знакомство с предприятием с музея под открытым небом: перед входом в административный корпус стоят пушки, отлитые ещё в 1773 году на Каменском заводе, разного размера колокола. Всё это, по словам директора Николая Пяткова, было привезено на завод на переплавку. Кстати, в дуле одной из пушек, как рассказал директор, свила гнездо небольшая пичуга. Казалось бы, бытовой штрих, но говорящий, что на заводе и с экологией, и с технологией всё в порядке. Производительность на этом малом предприятии не такая уж и малая, мощности позволяют выпускать от 100 до 150 тонн литья в год.

Также директор рассказал Евгению Куйвашеву о планах развития, показал заложенный фундамент второго корпуса, а затем склад готовой продукции, где уже готовыми к отправке в православные приходы висели колокола разных размеров. Присутствующим показали, что значит «перезвон» и «малиновый звон», звук которого, как рассказал директор, пришёл в Россию из голландского Малина, где Петру Первому во время поездки по Европе понравился колокольный звук, и он приказал, чтобы в России завели такой же.

Евгений Куйвашев в ответ рассказал историю, когда его пригласили в Германии на церемонию поднятия колокола на кирху. Оказалось, при Гитлере колокол сняли и перелили на гильзы для снарядов и патронов. Немецкие школьники из поисковых отрядов на местах боёв специально собирали гильзы, из которых вновь отлили колокол, и он занял своё место. Перед концом осмотра Николай Пятков предложил Евгению Куйвашеву вместе ударить в большой колокол — по традиции для почётных гостей. После удара медь ещё долго хранила мощный и ровный звук.

У Свято-Троицкого кафедрального собора в Каменске-Уральском было многолюдно. На лужайке у входа в храм стоял колокол, изготовленный на пожертвования меценатов, бригада рабочих была готова к его подъёму на высоту пятиэтажного дома. После Божественной литургии, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и благодарственного молебна, глава области отметил всех, кто внёс вклад в благое дело.

— Лично для меня колокол — это нить, которая объединяет нашу культуру, обычаи, русский дух. Возможность объединиться вокруг благого дела — большая честь и счастье. Традиции благотворительности всегда отличали уральцев. Уверен, что звук главного колокола кафедрального собора будет нести добро людям, настраивать на позитивный лад жизнь всего Каменска-Уральского, — сказал Евгений Куйвашев.

После выхода из храма официальные лица и священослужители по традиции приложили к колоколу ладони. Остальная процедура не заняла и 10 минут — колокол остропили, крановщик Владимир Чайковский тронул рычаги, символ веры плавно поплыл вверх.

Кстати

Также в минувшие выходные состоялась рабочая встреча губернатора области Евгения Куйвашева с председателем Общественного совета Минстроя России, главой наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным и председателем комитета Государственной думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.На ней было заявлено, что власти региона поддерживают инициативу продлить программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, рассчитанную лишь до 1 января 2018 года и считают необходимым модернизировать законодательство о капремонте.

Областная газета Свердловской области