По праву «заслуженные», по заслугам — «народные»

Фото: Павел Ворожцов

Фото: Павел Ворожцов

  • Опубликовано в №160 от 31.08.2016 

Среди приглашённых 30 августа в Дом Севастьянова — рабочие Первоуральского новотрубного завода и Качканарского горнообогатительного комбината, которых Президент России Владимир Путин отметил медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Также указами президента присвоены высокие звания «Заслуженный металлург Российской Федерации» и «Заслуженный работник транспорта РФ».

— Вашим трудом, вашим интеллектом, богатым опытом и знаниями, искренней заинтересованностью в успехе прирастает слава Урала и всей страны. Каждый из вас достиг высот в своём деле — будь то работа на производстве, научная и управленческая деятельность, подготовка спортсменов высокого класса, создание художественных шедевров, — заявил в приветственном слове Евгений Куйвашев.

Звание «Почётный гражданин Свердловской области» присвоено академику РАН Геннадию Швейкину, которому на днях исполнилось 90 лет. Чтобы подчеркнуть уважение к заслугам Геннадия Петровича, глава региона для вручения ему символов отличия даже спустился со сцены в зал.

Но, наверное, самым узнаваемым из всех награждённых в этот день стал Виталий Волович. Ему присвоено звание «Народный художник Российской Федерации». Мы побеседовали с ним до начала церемонии.

Регион обрёл нового Почётного гражданина — звание присвоено академику РАН Геннадию Петровичу Швейкину. Фото: Павел Ворожцов

— Помимо радости, я испытываю смущение, потому что хотя и приятно признание моих, в масштабах страны, скромных заслуг, но мне уже много лет и не знаю, смогу ли я сделать ещё что-нибудь значимое, чтобы оправдать присвоение высокого звания, — сказал он.

Мастер скромничает. «Виталий Волович — личность легендарная, овеянная славой, мифами, поклонением. Можно смело сказать — пока в Екатеринбурге живёт Волович, у города есть будущее», — писал про него коллега, тоже художник с мировым именем, Миша Брусиловский. Во многом благодаря Воловичу в областном центре был создан музей Эрнста Неизвестного.

Почётной грамотой Президента РФ награждена ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник. Благодаря её научным разработкам Свердловская область единственная в России ликвидировала лейкоз у сельскохозяйственных животных. Фото: Павел Ворожцов

— Область имела честь ещё при жизни Эрнста Иосифовича получить в дар его работы. Сегодня музей Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге — одно из интереснейших культурных учреждений, которым мы можем гордиться, — подчеркнул Евгений Куйвашев.

— Если бы я был молодым человеком, я бы сказал, что вся моя дальнейшая жизнь будет направлена на то, чтобы оправдать это высокое звание. Но, увы, мне уже 88 лет, и если бы я сделал такое заявление — это прозвучало бы легкомысленно. Но всё же я каждый день прихожу в мастерскую, мой рабочий день — это 9 или 10 часов. Таким он был вчера, позавчера, 10, 20, 50 лет назад, таким остался и сегодня, через 70 лет творческой деятельности. И я надеюсь, что всё-таки успею ещё что-то сделать, чтобы присвоенное высокое звание оправдать, — с присущим ему чувством юмора сказал Виталий Волович ответные слова благодарности, получая из рук губернатора бархатную коробочку, в которой лежали знак и удостоверение.

Областная газета Свердловской области