Предприниматели попросили губернатора наладить в селе Интернет

Участие во встрече с губернатором приняли более 60 свердловских предпринимателей, делегированных крупнейшими бизнес-объединениями области. Фото: Александр Зайцев

Участие во встрече с губернатором приняли более 60 свердловских предпринимателей, делегированных крупнейшими бизнес-объединениями области. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №160 от 31.08.2016

Вчера губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл встречу с руководителями малого и среднего бизнеса.

В конференц-зале Уральской торгово-промышленной палаты, который едва вместил всех представителей бизнес-сообщества, Евгений

Куйвашев появился в компании первого заместителя председателя правительства — министра инвестиций и развития Свердловской области Алексея Орлова и уполномоченного по защите прав предпринимателей региона Елены Артюх. Тем временем в зале уже находился региональный министр экономики Дмитрий Ноженко. Несколько раз за время беседы губернатор обращался к министрам, чтобы они взяли ту или иную ситуацию на контроль. «Не буду загружать присутствующих вступительным словом», — глава региона предложил сразу перейти к вопросам.

  • Предприниматели вновь подняли тему о внедрении ЕГАИС на селе. Дело в том, что система контроля за объёмом оборота алкогольной продукции не может работать без подключения к Интернету, который в некоторых муниципалитетах нестабилен.

— В малых населённых пунктах действительно есть проблемы со связью: сотовым операторам там просто невыгодно с точки зрения рынка устанавливать свои мачты и соты. Стабильной связью у нас охвачены 63 процента поселений. Для того чтобы вы могли в полной мере исполнять закон, нужен стабильный Интернет. Рассмотрим эту проблему на правительстве, и будет принято соответствующее решение, — пообещал Евгений Куйвашев.

  • Обсуждая непростые взаимоотношения бизнеса с муниципальными органами власти, один из участников встречи пожаловался, что нередко чиновники отказываются заключать с предпринимателями долгосрочные договоры аренды по муниципальному имуществу, ограничиваясь годовым сроком.

— Если дают всего на год, то власть должна разъяснить вам, что она собирается делать с этим помещением, территорией спустя это время. Вообще неопределённые условия ведения бизнеса в муниципалитетах — это всегда отсутствие чёткой муниципальной стратегии и понятных правил игры. Вы через свои уполномоченные органы должны требовать от муниципальной власти определить условия ведения бизнеса, — ответил губернатор и попросил поднять руки тех, кто считает, что бизнес недружественен власти (вместо поднятия рук в зале раздался смех). — Можно подумать, что чиновники к вам безразличны. Но это не так. Я лично заставляю своих коллег смотреть в сторону малого и среднего бизнеса.

  • Также предприниматели затронули тему необоснованной кадастровой стоимости земли. На это Евгений Куйвашев ответил, что сегодня идёт создание института кадастровых оценщиков и к 2019 году будут отработаны правила и критерии оценки. А что касается регионального уровня, то проверкой кадастровой стоимости у нас занимается МУГИСО, куда и должны обращаться предприниматели.
  • В завершение встречи Евгений Куйвашев пообещал вынести на октябрьское заседание президиума регионального правительства вопрос о «непрозрачности» сферы пассажирских автоперевозок. Как разъяснил губернатору один из представителей этой отрасли, проблема в том, что муниципальные перевозчики в связи с изменением законодательства не по своей вине не могут собрать необходимый пакет документов, за что получают штрафы.
Областная газета Свердловской области