Два предприятия Свердловской области попали под санкции США

  • Опубликовано в №163 от 03.09.2016 

Минфин США расширил список российских компаний, в отношении которых вводятся санкционные меры из-за конфликта на Украине. В обновлённый перечень, опубликованный на сайте ведомства 1 сентября, попали 17 человек (чиновники Крыма, ЛНР и ДНР) и 20 российских компаний (в том числе дочки Газпрома, Банка Москвы, а также компании и организации, задействованные в строительстве Керченского моста).

В обновлённом списке оказались два предприятия Свердловской области. Одно из них — ОАО «Уралмашзавод» — производитель оборудования для металлургии, горнодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Другое — ЗАО ПО «Уралэнергомонтаж», расположенное в Берёзовском ГО, — предприятие специализируется на строительстве, ремонте и техническом перевооружении объектов атомной отрасли. Более чем 50-процентной долей в капитале каждого из предприятий владеет Газпромбанк.

По информации пресс-службы Газпромбанка, попадание в список «ничего не меняет в фактическом положении вещей». Де-факто санкции в отношении обозначенных уральских заводов действовали и раньше, просто сейчас списки были уточнены.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ. В этот же день, 1 сентября, на стартовом комплексе космодрома на мысе Канаверал взорвалась ракета «Falcon 9», собранная сотрудниками частной американской компании «SpaceX» (основателем компании является известный американский предприниматель Илон Маск).

В субботу, 3 сентября, она должна была доставить на орбиту первый спутник компании «Facebook», но во время тестирования систем ракеты-носителя произошёл взрыв. Впоследствии во время испытаний прогремели ещё несколько взрывов, очевидцы сообщали о клубах чёрного дыма, поднимающихся с места происшествия. Представители чрезвычайных служб сообщили, что угрозы для людей в связи с произошедшим нет. Компания «SpaceX» произошедшее пока никак не комментирует.

Ранее сообщалось, что введение властями США санкций против России ставит под угрозу будущее американской космонавтики. Без российских ракетных двигателей США не способны продолжать свою космическую программу.

Областная газета Свердловской области