Сентябрьские наказы Президента

Владимир Путин встретился с действующими депутатами из фракции «Единой России» в Госдуме и с теми, кто претендует на вхождение в неё по итогам предстоящих 18 сентября выборов. Фото: Тасс

Владимир Путин встретился с действующими депутатами из фракции «Единой России» в Госдуме и с теми, кто претендует на вхождение в неё по итогам предстоящих 18 сентября выборов. Фото: Тасс

  • Опубликовано в №166 от 08.09.2016 

Меньше чем за две недели до выборов, во вторник, Президент РФ Владимир Путин встретился с активом «Единой России» в Екатерининском зале Кремля. На мероприятии присутствовали депутаты госдумской фракции, представители профессиональных сообществ и общественных организаций. Все выступающие баллотируются в Госдуму от партии власти. Поэтому встречу наверняка можно трактовать как наказы президента кандидатам. «ОГ» публикует десять самых, на наш взгляд, важных заявлений Владимира Путина.

  •  «У нас есть ещё такое понятие, как «ветхое жильё». И что мы точно не должны делать — это расширять количество жилья, которое попадает в разряд аварийного и ветхого. Вот чем надо заниматься. Надо своевременно заниматься капитальными текущими ремонтами, постоянно содержать жильё в надлежащем виде. Иначе объёмы аварийного жилья будут возрастать непомерными темпами. Но это не значит, что мы должны прекратить работу (по расселению)».
  • «У нас по стандартам примерно 11 воспитанников должно быть на одного воспитателя (в детском саду. — прим. ред.), а в некоторых регионах в два раза больше. Один из путей решения вопроса — это развитие негосударственного сектора в этой области, причём с направлением туда государственных денег. И, кстати говоря, получается, что это чаще даже дешевле и эффективнее. Нужно менять застарелые стандарты».
  • = «Перинатальные центры. Действительно, мы эту программу осуществляем в течение нескольких лет: в 2016 году 32 перинатальных центра в 30 субъектах РФ. Там, где появляются такие медицинские учреждения, и младенческая смертность, и материнская стремятся практически к нулю. На сегодняшний день из тех средств, которые направлены для решения этого вопроса, освоено где‑то 49 процентов. То есть средства ещё есть, можно и нужно работать дальше».
  •  «По управляющим компаниям. Вы знаете, закон принят, связанный с лицензированием. Мы долго спорили и долго сомневались, не будет ли это огосударствлением этого вида деятельности. В конечном итоге считаю, что поступили правильно, хоть какой‑то элементарный порядок там постепенно начали наводить. Пока не навели. Но, думаю, что мы на правильном пути. Во всяком случае, двойные платёжки уже труднее посылать. Безусловно, нужно эту работу дальше продолжать, совершенствовать, смотреть, что происходит».
  • Владимиру Путину известно, что ритейлеры пытаются компенсировать потери от нового варианта закона «О торговле», в том числе за счёт штрафов для поставщиков.

 «Я знаю, что сети сейчас пытаются отыграть назад, открутить этот счётчик, чтобы, потеряв на выплатах за места на полках, получить то же самое, но другим способом — на штрафах или на чём-то другом. Этого, конечно, нельзя допустить. Мы будем держать это в поле зрения. И ФАС надо, конечно, поручить».

  • Президент РФ допустил в будущем поправки в резонансный «антитеррористический пакет» законов.

 «Думаю, что ни у кого нет сомнений в том, что мы должны прилагать максимальные усилия для обеспечения безопасности людей. Вместе с тем, если это можно сделать, не разрушая бизнес наших крупных операторов, то, конечно, нужно идти именно этим путём. Если все вместе увидим, что возможны решения, которые и задачу решат, и бизнес не поставят в сложное положение и условия, то тогда, может быть, и здесь нужно будет какие‑то коррективы внести в будущем».

  • «По поводу газификации. Газпром подводит только основную большую трубу, магистральную, а всё распределение дальше должны делать регионы и муниципалитеты. Это должно быть совмещено, чтобы не было так, а так иногда бывает, магистральная труба подошла и спокойно себе в поле или куда‑то в другие регионы ушла, а газ никто не разбирает. Нужно, чтобы такого не было никогда.

У нас, во‑первых, структура меняется, слава богу, в лучшую сторону, но и нефтегазовых доходов меньше становится».

  • «Что касается качества (строительства дорог. — Прим. ред.): поскольку вы этим занимаетесь, наверняка знаете оборотную сторону медали этой проблемы — это материалы и технологии. Их нужно внедрять, нужно приходить к полному циклу не только по федеральным трассам, но и по региональным дорогам, по муниципальным и городским».

Цифры

  • «В 2014 году от нефтегазовых доходов мы примерно на 53 процента формировали бюджет, в прошлом году — на 43, а в этом — на 36 будем».
  • «Если в прошлом году у нас инфляция была 12,9 процента, то в этом году мы ожидаем меньше 6 процентов, где‑то 5,7–5,9 примерно».
  • «Нужно, чтобы новый министр (образования и науки РФ. — Прим. ред.) доложила председателю правительства и обязательно разработали систему информирования, чтобы было понятно и ясно, прозрачно, как и сколько нужно начислять денег учителям, различным категориям преподавателей, преподавательскому составу по месяцам и по году в целом. Это не так сложно сделать. Они же преподаватели, разберутся, если им по‑человечески всё рассказать и человеческим языком объяснить. Надо это сделать, конечно».
  • «Мы с Дмитрием Анатольевичем много раз обсуждали предложения одних наших коллег и других и всё‑таки нашли такое решение, которое и бюджет следующих лет (2017–2019) не разрушало бы, и людей поддержало бы, — вот эта единовременная выплата в объёме 5 тысяч рублей. Что касается последующих индексаций, в 2017 году и дальше будем выходить на полноформатную индексацию.

Комментарии

На встрече с Президентом РФ присутствовал глава свердловских профсоюзов Андрей ВЕТЛУЖСКИХ. «ОГ» спросила его, какие задачи, поставленные Владимиром Путиным, он посчитал самыми важными.

— Владимир Владимирович сразу дал понять, что нет больших и малых проблем. Его главный тезис — нужно больше общаться с населением, понимать, какие законы должны быть приняты, какие изменения в уже действующие законодательные акты следует внести. Он подчёркивал, что нельзя уходить от острых тем, нужно не только общаться с людьми, не только завоёвывать их доверие, но и оправдывать его делом. Что мне особенно понравилось, так это ответ президента детскому врачу, что в Государственную думу должны прийти профессионалы, особенно в отношении принятия отраслевых законов. Я принял это на свой счёт, потому что по роду деятельности постоянно погружён в решение вопросов о выплатах заработной платы, охраны труда, промышленной политики в нашей области.

Виктор Шептий, секретарь свердловского отделения «Единой России»:  

— Главное, на что сделал акцент Президент страны, что активная фаза избирательной кампании не отменяет повседневной партийной работы, к которой относятся разработка, принятие законов и контроль за их исполнением. Поэтому, когда президент подписал четыре важных федеральных закона, принятых в ответ на обращения граждан, «Единая Россия» организовала наблюдение за тем, как они вступают в действие. Результаты этого мониторинга и были доложены на встрече. Следует добавить, что работа мониторинговых групп в Свердловской области по контролю за исполнением принятых законов, например, ценообразования в торговых сетях и возвращение земель в сельскохозяйственный оборот, признаётся одной из лучших в России.

Записал Николай КОРОЛЁВ

Обращаясь к участникам встречи, Владимир Путин сказал, что на первом месте у каждого из них должно быть доверие людей, а для того, чтобы это доверие возникло, нужно чувствовать, чем люди живут, и нужно откровенно говорить правду о реальной ситуации в стране. Фото: риа новости

Областная газета Свердловской области