Единороссы обсудили состав своей фракции в Заксобрании

Кроме «ЕР» пять кресел в Заксобрании получила «Справедливая Россия», по четыре — КПРФ и ЛДПР и одно — представитель Российской партии пенсионеров за справедливость. Фото: Алексей Кунилов

Кроме «ЕР» пять кресел в Заксобрании получила «Справедливая Россия», по четыре — КПРФ и ЛДПР и одно — представитель Российской партии пенсионеров за справедливость. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №177 от 23.09.2016

Вчера, 22 сентября, свердловские единороссы провели очередное заседание Регионального политического совета партии, где обсудили, каким будет состав их фракции в Законодательном собрании Свердловской области.

Гаффнеру простили совет «поменьше питаться»

Уже известно, что фракция «Единой России» в Законодательном собрании Свердловской области будет состоять из 36 депутатов (квалифицированное большинство в региональном парламенте): из них 24 — одномандатника и 12 «списочников».

— Мы выдвигали наших кандидатов по 23 одномандатным округам, но в Белоярском округе как самовыдвиженец выиграл Илья Гаффнер. Мы переговорили, и он как член партии «Единая Россия» вступает в нашу фракцию, — сказал секретарь Свердловского регионального отделения партии Виктор Шептий.

Персональный состав фракции определится 28 сентября

В этот день пройдёт выдача депутатских удостоверений и заседание фракции, на котором выберут её руководителя. Пока решать все организационные вопросы будет Елена Чечунова.

Семь-восемь партийцев, проходящих по списку «Единой России», до 26 сентября напишут отказы от мандатов. Пока их имена не называются.

Аркадий Чернецкий проходит в Законодательное собрание. Мы будем его избирать — и нет сомнения, что изберём членом Совета Федерации, поэтому его мандат будет замещаться. Кроме того, я был избран и в одномандатном округе, и по списку, поэтому буду отказываться от места по списку в пользу Елены Тресковой. И по списку, и по одномандатному округу проходит Людмила Бабушкина. Отказов будет несколько. Возможно, и по другим мотивам. Губернатор тоже будет работать в своей должности, — пояснил Виктор Шептий.

Мандаты будут распределены между территориальными группами, получившими лучшие результаты на выборах — Красно-уфимской, Богдановичской, Ирбитской, Серовской, Ленинской Нижнего Тагила, Тагилстроевской, Краснотурьинской, Каменск-Уральской, Дзержинской, Белоярской и Первоуральской.

На ключевых постах Заксобрания окажутся единороссы

Виктор Шептий не стал этого скрывать. Кандидатуры будущих председателей комитетов будут обсуждаться также на заседании фракции «Единая Россия». Он напомнил, что при избрании нового состава Заксобрания вся его предыдущая структура и кадровый состав обнуляются. Они заново определятся на первом заседании Законодательного собрания, которое предположительно состоится 11 октября.

Перед тем как вынести свои решения на голосование, «Единая Россия» выдвинет кандидатуру председателя регионального парламента на своей областной конференции, которая пройдёт 7 октября.

— СМИ уже называли все фамилии претендентов на этот пост. Мне нечего добавить, — сказал лидер свердловских единоросов Виктор Шептий.

Тогда же будет принято решение о ежегодной десятипроцентной ротации политсовета, необходимой по партийному уставу.

Кстати

Единоросы-победители в своих территориальных группах, претендующие на мандаты по спискам:

Елена Трескова, Владимир Терешков, Алексей Коробейников, Владимир Анисимов, Михаил Ершов, Владимир Радаев, Владимир Ильиных, Виталий Хомицевич, Евгений Лутохин, Олег Корчагин, Ефим Гришпун

Областная газета Свердловской области