Курировать работу «Единой России» на Среднем Урале и ещё в трёх регионах будет уроженец Махнёвского ГО

Иван Квитка работает  в Госдуме с 2011 года. Фото: er.ru

Иван Квитка работает в Госдуме с 2011 года. Фото: er.ru

  • Опубликовано в №216 от 19.11.2016 

Президиум генерального совета «Единой России» выбрал новых руководителей межрегиональных координационных советов (МКС) и поставил перед ними новые задачи. Куратором МКС по Свердловской области стал депутат Госдумы РФ Иван Квитка.

Избранные руководители должны стать связующим звеном между центром и регионами страны. Их главная задача — доносить идеи партии и рассказывать о её достижениях региональным отделениям, которые, в свою очередь, должны будут передавать эту информацию первичным отделениям в муниципалитетах.

Решением президиума было сформировано 20 советов и назначены их кураторы. Практически все новые руководители МКС — депутаты Госдумы, избранные по одномандатным округам. Секретарь генсовета «ЕР» Сергей Неверов объясняет это тем, что все без исключения одномандатники всю избирательную кампанию активно работали на территориях, следовательно — глубоко знают проблематику. И если избиратели поддержали их на выборах, значит, они действительно лидеры общественного мнения.

Ранее Иван Квитка уже возглавлял межрегиональный координационный совет. Правда, туда входили только Тюменская область, ХМАО и ЯНАО. Свердловская область же была объединена с Курганской, и куратором этого объединения изначально был Игорь Баринов. Однако позднее он перешёл на работу в российское правительство, и его функции руководителя МКС переложили на сенатора от Самарской области Дмитрия Азарова. На этот раз объединение регионов проходило не по географическому признаку, а по нарезке избирательных округов, какая была во время прошедших выборов. Таким образом Квитке предстоит взять шефство над четырьмя регионами: к уже возглавляемым им ранее добавился Средний Урал.

— Я знаком с ситуацией в Свердловской области, так как мне приходилось работать с этим регионом. Я и сам родом оттуда. Региональное отделение там крепкое. Об этом можно судить и по результатам выборов на Среднем Урале. Будем работать, — рассказал «ОГ» Иван Квитка.

Депутат и правда родился в Свердловской области в небольшом посёлке Калач, что в Махнёвском ГО. Однако всю сознательную жизнь прожил в Тюмени.

По словам лидера свердловских единороссов Виктора Шептия, с Иваном Квиткой у них рабочие взаимоотношения. Кроме того, он пояснил, что формат работы в рамках межрегионального координационного совета будет определять партия.

Областная газета Свердловской области