Новоизбранный президент США Дональд Трамп убеждён, что антиасбестовая кампания — это заговор мафии

  • Опубликовано в №216 от 19.11.2016

45-й американский президент Дональд Трамп неоднократно обнародовал свою позицию – в защиту хризотила.

Как сообщает Planet Today, в 1997 году в своей книге «Искусство возвращения» («The Art of the Comeback») Дональд Трамп утверждал, что антиасбестовая кампания — это уловка, направленная на формирование общественного мнения, выгодного некоторым финансовым группам.

«Я считаю, что движение против асбеста инициировано мафией, потому что удалением этого материала из зданий будут заниматься аффилированные с преступным миром компании. На политиков было оказано большое давление, и они, как всегда, отступили», — написал Дональд Трамп в своей книге.

В 2005 и 2012 годах он выступал с заявлениями о том, что трагедии после терактов 11 сентября 2001 года удалось бы избежать, если бы строители Всемирного торгового центра в своё время не отказались от использования огнеупорной защиты из асбеста. Такие защитные материалы могли бы значительно задержать распространение огня, небоскрёбы тогда не обрушились бы так быстро. По данным Planet Today, эта теория подкреплена результатами научных исследований.

Антиасбестовая кампания началась в конце XX века, когда из-за некоторых потенциально опасных свойств запретили одну из форм этого минерала — амфибол. Поднявшаяся шумиха в прессе стала удобным поводом для промышленных компаний, мечтающих о выдавливании с мирового строительного рынка другой формы минерала — хризотил-асбеста. В информационной атаке, поднятой в ажиотаже конкурентной борьбы, оказались неуслышанными доводы учёных о том, что контролируемое использование хризотил-асбеста не представляет угрозы для здоровья человека.

Несмотря на всю эту кампанию, на территории США асбест до сих пор не запрещён. В период выборной кампании Дональд Трамп неоднократно высказывался на тему антиасбестовой кампании, поддерживая хризотил. Причем он далеко не единственный человек в этой стране, видящий сомнительность доводов, которые приводят противники хризотила.

Выбивание у компаний компенсаций за вред, якобы нанесённый асбестом, превратилось в отдельное направление бизнеса. ТАСС сообщал о коррупционном деле бывшего спикера законодательной ассамблеи штата Нью-Йорк Шелдона Силвера, который, как установило следствие, заработал на фальсификации фактов 3 миллиона долларов.

По-прежнему крупные зарубежные корпорации пытаются выдавить предприятия, производящие хризотил, с мирового рынка. Они знают, что у них нет шансов победить в честной конкурентной борьбе, поэтому в ход идут фальсификации доказательств о некой мифической опасности этого минерала для здоровья человека. Мир должен узнать правду об эффективном минерале.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области