Качканарские дороги завели городской бюджет в тупик

  • Опубликовано в №242 от 27.12.2016 

В Качканаре принятие бюджета идёт по драматическому сценарию. Большинство претензий, высказанных депутатами разработчикам главного финансового документа в первом чтении, так и не были услышаны администрацией.

Противостояние в Качканарской думе началось ещё в ноябре, когда городской бюджет рассматривался в первом чтении. Согласно проекту, доходы в 2017-м ожидаются в размере 984 миллиона 839,9 тысячи ру­блей, расходы — 1 миллиард 15 миллионов 805,1 тысячи рублей, дефицит — 30 мил­лионов 965,2 тысячи рублей.

Настоящим камнем преткновения стала дорожная тема.

— В 2013 году в Качканаре была принята программа обновления муниципальных дорог. Область нас в этом начинании поддержала. Однако из-за длительного прохождения экспертизы и наличия в проектно-сметной документации существенных ошибок эта программа исполнительной властью была, по сути, сорвана. Освоено менее половины выделяемых средств. К тому же проверка минфина выявила, что у части работ нет документального подтверждения, то есть 5,7 миллиона рублей были потрачены нецелевым образом. Не оплачены услуги подрядчиков, выполненные на 20 миллионов рублей. Этих средств в бюджете будущего года мы не увидели, — рассказал «ОГ» председатель думы Геннадий Русских.

Есть и не такие финансово ёмкие разногласия. Например, у депутатов на руках есть письмо из детсадов об укомплектовании новой мебелью, на эти нужды надо было добавить в расходную часть миллион рублей, однако отягощать им и без того дефицитный бюджет чиновники не согласились.

Нет единства в рядах чиновников и депутатов по ставке налога на землю для промышленных предприятий. В прошлые годы вводился льготный коэффициент. Получив преференции, производственники тратят куда большие средства на благотворительность. Геннадий Русских считает, что введение повышенной ставки разово пополнит казну, но нанесёт урон взаимоотношениям муниципалитета и предприятий. В итоге город недополучит гораздо больше средств.

На урегулирование всех спорных вопросов у качканарцев совсем нет времени. Сначала депутаты укоряли чиновников в затягивании работы над цифрами, а затем «провинились» сами, не собрав 21 декабря кворум. Производственная занятость и плохое самочувствие стали причинами отсутствия восьми депутатов. Пережив морозы, дума вновь собралась на обсуждение бюджета. Отступать ей некуда — если документ не будет принят, то городу с января придётся планировать свои расходы помесячно — в рамках 1/12 бюджета 2016 года. Проводить все необходимые тендеры по расходам из бюджета на каждый месяц отдельно.

— Считаю, что такое возможно только в теории и попросту дезорганизует работу учреждений, — прокомментировал ситуацию глава управления финансов города Евгений Савельев.

Областная газета Свердловской области