Евгений Куйвашев: «Я иду на выборы губернатора Свердловской области»

Евгений Куйвашев возглавляет Средний Урал  с мая 2012 года. Фото: Алексей Кунилов

Евгений Куйвашев возглавляет Средний Урал с мая 2012 года. Фото: Алексей Кунилов

В понедельник, 17 апреля Президент России Владимир Путин назначил Евгения Куйвашева временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области. Указ опубликован на официальном сайте Кремля.

— Благодарен главе государства за оказанное доверие и сделаю всё, чтобы его оправдать. Это оценка не только моей работы, но и работы правительства Свердловской области, всех жителей нашего региона. Ведь всё, что удалось сделать за последние пять лет, было достигнуто благодаря упорному труду и активной жизненной позиции свердловчан. В ближайшие годы — считаю это своей ключевой задачей — Свердловская область должна войти в тройку регионов-лидеров. Рассчитываю, что программа «Пятилетка развития», которая получила одобрение руководства страны и которую мы разрабатываем для качественного рывка региона вперёд, найдёт отклик среди свердловчан, — заявил Евгений Куйвашев после публикации указа.

По словам главы уральского института законодательства Николая Воронина, согласно нынешним законам, назначение губернатора на должность врио не влечёт за собой автоматическую отставку правительства, как раньше. Евгений Куйвашев может отправить кабмин в отставку, а может и не отправлять.

— Свои полномочия они будут обязаны сложить после выборов губернатора, когда новый глава региона будет назначать новый состав кабмина, — объяснил Воронин.

В интервью интернет-изданию Znak.com врио главы региона заявил, что намерен участвовать в губернаторских выборах.

— Я иду на выборы губернатора Свердловской области, — прокомментировал изданию Куйвашев.

Сенаторы Совета Федерации, представляющие Свердловскую область, Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий, уже выступили с заявлениями, что поддержат кандидатуру врио губернатора на выборах.

— Я рад, что случилось это назначение. И мы будем в силу своих возможностей помогать ему одержать победу на выборах губернатора в сентябре, чтобы Евгений Куйвашев смог возглавлять регион ещё пять лет, — подчеркнул бывший свердловский губернатор, сенатор Эдуард Россель.

Аркадий Чернецкий добавил, что у Евгения Куйвашева в запасе большое количество новых идей и планов.

— Я не сомневаюсь, что Свердловская область продолжит достаточно динамичное развитие. Мы видим по статистическим данным, что область не скатилась в рецессию, по основным показателям область выглядит очень прилично, особенно на фоне других регионов. Мы видим проблемы, которые на сегодняшний день в области существуют, представляем, каким образом они могут решаться. Здесь необходима энергия и воля первого лица, — отметил Чернецкий.

Также слова поддержки высказала председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина.

— На заседании 11 апреля мы обсуждали новые масштабные задачи, которые стоят перед областью, конкретные программы по повышению уровня жизни наших граждан. Уверена, Евгений Владимирович оправдает доверие президента, которое ему оказано. А депутаты Заксобрания сделают всё, чтобы обеспечить законодательную поддержку инициатив губернатора по развитию Свердловской области, — прокомментировала председатель регионального парламента.

  • Опубликовано в №67 от 18.04.2017 
Областная газета Свердловской области