По «Первому каналу» показали первую серию фильма Оливера Стоуна «Путин»

Оливер Стоун и Владимир Путин общаются на разные темы, включая отношения России и США, расширение НАТО, войны в Сирии и на Украине, деятельность Эдварда Сноудена и многое другое. Кадр из фильма "Путин". Реж. Оливер Стоун

Оливер Стоун и Владимир Путин общаются на разные темы, включая отношения России и США, расширение НАТО, войны в Сирии и на Украине, деятельность Эдварда Сноудена и многое другое. Кадр из фильма "Путин". Реж. Оливер Стоун

На «Первом канале» стартовал показ документального фильма «Путин» режиссёра Оливера Стоуна. Всего в эфир (в 21:30 по уральскому времени) выйдет четыре серии. Корреспондент «ОГ» посмотрел первую часть фильма и выделил самые интересные высказывания Владимира Путина.

«Я знаю, что на Фиделя Кастро было 40 покушений. Я разговаривал с ним на этот счёт. Он мне сказал: «Знаешь, почему я до сих пор жив? Потому что я своей безопасностью всегда занимался лично». Я делаю свою работу, а мои сотрудники службы охраны свою. До сих пор у них это неплохо получается. Я доверяю своей службе охраны. У нас знаете как говорят в народе? У нас говорят: кому суждено быть повешенным, тот не утонет».

«Я не знаю, почему Ельцин остановил свой выбор именно на мне. Но, когда Ельцин предложил мне это в первый раз, я отказался. Взять на себя ответственность за Россию в той ситуации – это очень непростое дело. И откровенно говоря, я не знал, какие окончательно планы в отношении меня у президента Ельцина».

«Я не считаю себя вправе давать какие-то серьёзные оценки ни деятельности Горбачёва, ни личности Ельцина. У Ельцина, как и у каждого из нас, были свои проблемы, но были и свои сильные стороны. Одна из этих сильных сторон заключалась в том, что он никогда не уклонялся от личной ответственности, он был в состоянии брать эту ответственность на себя».

«Россия погасила не только свой долг, но и долги всех бывших республик Советского Союза, в том числе, скажем, долг Украины в размере 16 миллиардов долларов».

«Горбачев не знал, как делать перестройку».

«Я же не женщина, у меня плохих дней не бывает».

«Мои дочери не занимаются политикой, не занимаются никаким крупным бизнесом. Они занимаются наукой, образованием. Я ими горжусь».

  • Опубликовано в №109. от 21.06.2017
Областная газета Свердловской области