«Балконная реформа»

Особое внимание мэрия будет уделять фасадам домов, расположенных неподалёку от стадиона. Фото: Алексей Кунилов

Особое внимание мэрия будет уделять фасадам домов, расположенных неподалёку от стадиона. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Екатеринбургской думы городская администрация поделилась с депутатами планами по унификации фасадов 2065 домов к чемпионату мира 2018 года. Доклад активно обсуждался и подвергался критике. Даже депутаты не смогли получить однозначного ответа, за чей счёт будут проводиться работы. По словам замглавы администрации Алексея Белышева, пока в городской бюджет суммы на паспортизацию и унификацию фасадов не заложены.

Начальник отдела дизайна городской среды Дмитрий Фогель заметил, что сейчас ведётся мониторинг состояния построек, которые вошли в список 2065 домов для дальнейшего обновления: проводится визуальное обследование объектов, выявляются собственники и арендаторы. Он пообещал, что в скором времени управляющие компании и ТСЖ получат уведомления о необходимости провести паспортизацию и привести в порядок фасады. Работа по паспортизации домов уже началась – согласованы паспорта порядка 20 домов из 2065, содержащихся в списке. Паспорта ещё 191 объекта, которые находятся в муниципальной собственности, будут делать студенты УрГАХУ в качестве практики.

– Наша задача – сделать так, чтобы каждый архитектурный объект воспринимался целостно. У нас составляется реестр домов, где тезисно по каждому прописано, что необходимо заменить. Например, в жилом доме по Ленина, 2 выбивается из единообразия входная группа алкомаркета «Красное и Белое», по-разному застеклены балконы. Житель пятого этажа, например, объединил несколько окон в один большой балкон – естественно, это нарушение архитектурного облика города, и никто разрешения на такую самодеятельность ему не давал. С этим нужно бороться, – сказал Дмитрий Фогель.

По словам начальника правового департамента администрации Екатерины Грин, если есть основания для привлечения к ответственности физических и юридических лиц, являющихся собственниками или арендаторами построек, внешний вид которых портит архитектурный облик города (в частности, речь идёт о несогласованном в Главархитектуре внешнем виде вывесок и балконов) – администрация имеет право вынести им предписание об устранении нарушений, а затем могут последовать и штрафы. По задумке мэрии, помогать отслеживать нарушения в облике построек будут квартальные.

– Вообще начинание благое и понятное. Но возникает вопрос – за чей счёт. Как вы убедите бабушку, которой много лет назад внук застеклил балкон, что его нужно расстеклить на собственные средства? Нужна огромная разъяснительная работа и позиция властей, готовых к сотрудничеству. Чтобы люди знали, что муниципалитет и государство в целом готовы им в этом деле финансово помочь. Сколько денег сейчас заложено на эти цели в бюджете? – спросил депутат гордумы Алексей Бородин.

– Пока нисколько, – ответил Алексей Белышев.

– А за чей счёт будут устраняться несоответствия?

– Как и положено по Гражданскому кодексу – за счёт собственников. Постановление было опубликовано только в мае. Среди тех, кому уже были выданы предписания об устранения нарушений, какого-то недопонимания не возникло.

Главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков добавил, что при обращении в департамент архитектуры и градостроительства от предпринимателей, которые владеют нежилыми объектами на первых этажах, требуют разработать паспорта фасада, чтобы все входные группы гармонично сочетались между собой. По словам Алексея Белышева, паспортизация фасадов домов должна стать неким инструментом, который позволит мотивировать к «приведению в порядок городской среды».

– Приведение в порядок строений Екатеринбурга связано не только с грядущими событиями международного уровня. Граждане должны иначе относиться к пространству, в котором живут. Если раньше люди воспринимали их как некие «четыре стены, где я собственник», то потом началось благоустройство лестничных клеток, затем – прилегающих территорий. Сегодня качество дома оценивается снаружи: сначала покупатель смотрит, нравится ли ему район, а уже потом осматривает состояние квартиры, – заметил он.

Депутаты гордумы его поддержали, но отметили, что если оно связано «не только с грядущими событиями международного уровня», зачем торопиться?

– Сейчас из-за принятия этих правил у людей к чемпионату мира сплошной негатив. Вот будет бюджет на следующий год приниматься – вносите предложения, рассмотрим. Я тоже категорически против, чтобы это делалось за счёт людей, – отметил депутат гордумы Олег Хабибуллин.

Депутат Дмитрий Сергин предложил провести унификацию фасадов по аналогии с программой по замене лифтов, когда в реализации участвовали и жители, и администрации. Комиссия гордумы приняла доклад администрации к сведению и предложила подумать над озвученными предложениями.

  • Опубликовано в №109 от 21.06.2017
Областная газета Свердловской области