За что штрафовать соцсети?

  Андрей Альшевских
Андрей Альшевских, депутат Госдумы. Фото: Александр Зайцев

Андрей Альшевских, депутат Госдумы. Фото: Александр Зайцев

В колонке для «Областной газеты» свердловский парламентарий Андрей Альшевских объяснил суть внесенных им с Сергеем Боярским законопроектов, посвященных соцсетям.

Неделю назад я и мой коллега Сергей Боярский внесли в Госдуму два взаимосвязанных законопроекта, посвящённых соцсетям. Это поправки в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Если объяснять совсем кратко, мы предложили штрафовать социальные сети, если они не удаляют незаконные материалы, размещённые пользователями. Примерно три дня на всю Ивановскую раздавались возгласы про надвигающуюся цензуру. Сейчас эмоции поутихли, и как соавтор постараюсь развеять возникшие заблуждения и убедить вас в пользе инициатив.

Что имеется в виду под незаконным контентом?

Во-первых, пропаганда войны. Во-вторых, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды. В-третьих, недостоверная и (или) порочащая честь и достоинство другого лица или его репутацию информация. В-четвёртых, иные сведения, за распространение которых предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Уточню крайне важный момент, чтобы избежать домыслов. Подразумевается, что информация признаётся недостоверной и (или) порочащей на основании решения Фемиды, то есть суда. Другого не дано.

Кого и в каких ситуациях будут штрафовать за незаконные материалы?

В законопроектах идёт разговор исключительно про ответственность соцсетей. Мы прописываем, что в течение суток по обращению пользователя они должны убрать противоправную информацию и её копии. Если этого не произойдёт, назначается штраф.

Это касается абсолютно всех соцсетей?

Нет, только тех, где количество пользователей превышает два миллиона.

Не кажутся ли суммы штрафов слишком большими?

Это дискуссионный вопрос. Конкретику по санкциям мы ещё обсудим с коллегами и экспертами. В наших поправках в КоАП прописано, что юридические лица могут наказать за каждое бездействие несколькими десятками миллионов рублей (если точнее, от 30 до 50 миллионов). Если же соцсетью владеет непосредственно кто-то из граждан (а вдруг), то его оштрафуют на сумму от трёх до пяти миллионов рублей.

В каждой соцсети можно оставить жалобу на те или иные записи. Разве этого недостаточно?

Европейский опыт показывает, что нет.

Еще в 2015 году федеральное министерство юстиции и защиты потребителей Германии создавало рабочую группу из представителей соцсетей и общественников. Компании обязывались в течение 24 часов отрабатывать сообщения о преступном контенте. Критериями проверки являлось германское законодательство.

По итогам выяснилось, что YouTube удалял материалы в 90 процентах случаев, Facebook – в 39 процентах, а Twitter – лишь в одном проценте. Власти посчитали такие результаты недостаточными. И в конце июня этого года парламент Германии проголосовал за то, чтобы крупные социальные сети под угрозой весомых штрафов модерировали незаконные записи.

  • Опубликовано в №129 от 19.07.2017
Областная газета Свердловской области