На первых теледебатах кандидаты в губернаторы спорили о службе в армии, имуществе и надоях

Первые дебаты — между Дмитрием Сергиным (слева)  и Дмитрием Иониным — состоялись в понедельник. Модератором выступила ведущая Надежда Махновская. Фото: youtube

Первые дебаты — между Дмитрием Сергиным (слева) и Дмитрием Иониным — состоялись в понедельник. Модератором выступила ведущая Надежда Махновская. Фото: youtube

На «4 канале» начались дебаты кандидатов в губернаторы Свердловской области. В понедельник в студии встретились кандидат от «Справедливой России» Дмитрий Ионин и выдвинутый «Российской партией пенсионеров за справедливость» Дмитрий Сергин, во вторник — кандидат от ЛДПР Игорь Торощин и выдвинутый КПРФ Алексей Парфёнов. Сначала кандидаты выступили с трёхминутными программными заявлениями, затем ответили на вопросы своих оппонентов и ведущей.

Ионин vs Сергин

Первые дебаты запомнились телезрителям тем, что оппоненты не столько обсуждали проблемы региона, сколько старались поддеть друг друга фактами биографии. Дмитрий Сергин, например, сказав, что хочет «не унизить» противника, а «дать ему раскрыться», стал спрашивать про любовь Дмитрия Ионина к путешествиям и опыту других стран, который можно было бы привезти в Россию, явно намекая, что тот предпочитает заграницу Родине.

— Вы, видимо, чью-то чужую биографию читали, я всего три раза в жизни был за границей, — парировал Ионин, отметив, что как депутат ездит в основном по городам и деревням Свердловской области и живёт в бараках, чтобы продемонстрировать чиновникам, что такие дома опасны для людей.

В ответном слове Дмитрий Ионин поинтересовался у тёзки, чьи интересы тот будет защищать, когда станет губернатором, напомнив, что оппонент работает в управляющей компании «Стандарт».

— Я всегда отстаиваю интересы избирателей, а в УК «Стандарт» моя работа строится на разъяснении прав и обязанностей жителям, — сказал Сергин. И добавил, что некоторые новшества в сфере ЖКХ ущемляют интересы людей, так как комитет по жилищной политике в Госдуме возглавляет представитель партии «Справедливая Россия» Галина Хованская.

Также Сергин отметил, что не все справедливороссы поддержали выдвижение Ионина в губернаторы и поинтересовался, когда же их партия развалится на три части, из которых в своё время создавалась. Сергин также пытался поддеть соперника тем, что тот не служил в армии и не бегал марафон. На что получил ответ, что, мол, Родине каждый служит по-своему: в отличие от других кандидатов, он воспитывает троих детей, а марафоны вообще мешают нормальной жизни города.

Сергина его оппонент раскритиковал за то, что тот избирался в Екатеринбургскую гордуму от партии «Единая Россия», а когда вышел из неё, не сдал депутатский мандат.

Единственное, в чём кандидаты проявили единодушие — оба собираются дать больше самостоятельности муниципалитетам и оставлять больше налогов на территориях.

Парфёнов vs Торощин

Дебаты, которые прошли во вторник, отличались от предыдущих, поскольку кандидаты не занимались перечислением собственных положительных качеств, а старались задать друг другу более-менее острые вопросы. Однако без фактов из биографии не обошлось: Алексей Парфёнов заявил, что он «не политик, не чиновник, а человек из простой семьи военных», и добавил, что действительно имеет две квартиры в Москве, но одна из них куплена в кредит.

Игорь Торощин, отвечая на вопрос, какие источники он использовал, будучи депутатом Заксобрания области, для того чтобы помочь образовательным учреждениям провести ремонт и закупить мебель, заявил — «У меня мама швея, а папа — сантехник, поэтому привлекал предпринимателей, которые болеют за свой край».

В ходе дискуссии высказывались крайне неоднозначные тезисы. Алексей Парфёнов, например, посетовал, что промышленность Среднего Урала не развивается из-за высоких трат на социальную сферу. А Игорь Торощин заявил, что правительство региона должно состоять из представителей разных политических партий: «Губернатор — из ЛДПР, первые замы — из «Справедливой России» и КПРФ».

Кроме того, кандидат Торощин отличался во время дебатов активной жестикуляцией, которая во многом напоминала выступления лидера ЛДПР Владимира Жириновского, а также пытался поймать своего оппонента на незнании конкретных цифр. Сначала он поинтересовался, знает ли потенциальный глава региона, сколько комиссий и комитетов в Заксобрании области — Алексей Парфёнов парировал, что не узнавал, поскольку имеет «собственное видение» и считает, что «не все организации эффективно работают». А затем Игорь Торощин поинтересовался у оппонента, желающего возродить сельское хозяйство, сколько составляет ежедневный надой коровы.

— Знаю. В Пышминском районе — порядка 7–9 литров в день на одну корову, — ответил Парфёнов.

— Я с вами не соглашусь. Буквально перед передачей мы созванивались с фермерами из Туринского и Ирбитского районов — они говорят, что в среднем корова даёт 17 литров в день.

— Не знаю, откуда такие данные. Я ездил по области и видел другую картину.

  • Опубликовано в №150 от 17.08.2017 

Сюжет

Выборы губернатора Свердловской области-2017
В Свердловской области впервые за 14 лет пройдут прямые выборы губернатора.

Областная газета Свердловской области