Бюджет области доработают до 5 декабря

В 2018 году в Свердловской области будет действовать 29 государственных программ. Фото: Алексей Кунилов

В 2018 году в Свердловской области будет действовать 29 государственных программ. Фото: Алексей Кунилов

В Законодательном собрании региона прошли первые заседания согласительной комиссии по бюджету на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов. Проект основного финансового документа области ранее был одобрен депутатами в первом чтении именно для того, чтобы приступить к детальной его проработке. Завершить этот процесс планируется в начале декабря.

В обсуждении помимо региональных законодателей и членов областного кабмина участвовали главы муниципалитетов, представители Уральской торгово-промышленной палаты, профсоюзов и общественности, а также депутаты местных дум.

Впрочем, прогноз социально-экономического развития Свердловской области на 2018–2020 годы, изобилующий цифрами, особого оживления у членов согласительной комиссии не вызвал. Прозвучали вопросы лишь от одного депутата:

— Мы начинаем планировать первые три года из губернаторской программы «Пятилетка развития». Озвученные вами цифры к чему нас приведут? Мы сумеем выполнить то, что заявили? Например, стать третьими в России? То, что сейчас озвучили, — это среднестатистические параметры, которые мы обычно планируем исходя из инфляции, цен на нефть, алюминий и медь, — засомневался председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин.

Замминистра экономики и территориального развития региона Анна Ускова на это ответила, что программа «Пятилетка развития» утверждена лишь в октябре текущего года. Показатели, заложенные в социально-экономическом прогнозе на 2018–2020 годы, основаны на третьем, самом скромном сценарии данной программы.

— Сейчас идёт активная работа по корректировке отраслевых и муниципальных стратегий, а также государственных программ, с тем чтобы как раз переориентировать и сделать все показатели близкими ко второму сценарию губернаторской программы. Это будет основой для формирования бюджета в дальнейшем. На сегодняшний момент те мероприятия, которые определены в «Пятилетке развития» на первоначальном этапе, пре-дусмотрены в госпрограммах, — пояснила Анна Ускова.

Госпрограммы и вправду вызвали живейший интерес у собравшихся. Ведь 99 процентов расходов бюджета заложены именно в них. Так, программа «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года» предусматривает финансирование отрасли в 2018 году в сумме 16,4 миллиарда рублей. Эти расходы вызвали вопросы сразу у семи членов согласительной комиссии. Но наибольший интерес, естественно, пришёлся на социальные госпрограммы.

— На социальную политику заложено 67 миллиардов рублей. Это очень большая сумма. Тем не менее в рамках рабочей группы депутаты ещё раз посмотрят, всё ли учтено, все ли наши законы будут обеспечены финансированием, — отметила председатель областного Законодательного собрания Людмила Бабушкина.

При благоприятном стечении обстоятельств закон о бюджете на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов примут 5 декабря.

  • Опубликовано в №215 от 18.11.2017 
Областная газета Свердловской области