Пумпянский и Кокшаров поспорили о качестве кадров для предприятий

На конференции Дмитрий Пумпянский был переизбран на пост президента СОСПП. Его полномочия продлили до 2020 года. Фото: Владимир Мартьянов

На конференции Дмитрий Пумпянский был переизбран на пост президента СОСПП. Его полномочия продлили до 2020 года. Фото: Владимир Мартьянов

Вопрос подготовки кадров стал центральным в пятницу на ежегодной конференции Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. Традиционно в дискуссии участвовал губернатор области Евгений Куйвашев, которому предприниматели могли напрямую задать вопросы или высказать возмущения.

Глава региона отметил, что в прошлом году в области укрепились финансовая сфера, промышленность и сельское хозяйство, объём отгруженной продукции приблизился к 2 триллионам рублей, на 3 процента вырос индекс промышленного производства, введены в эксплуатацию 18 новых модернизированных производств.

Евгений Куйвашев

В ходе конференции несколько предпринимателей обратились к Евгению Куйвашеву с предложениями - он их зафиксировал и дал ответ в конце мероприятия. Фото: Владимир Мартьянов 

Отчасти оптимистичные тезисы подтверждались в докладах руководителей предприятий. Но, судя по выступлениям, наиболее актуальным для свердловских промышленников и предпринимателей оказался кадровый вопрос. Одни делились опытом, другие вносили предложения. Например, депутат свердловского Заксобрания и управляющий директор Первоуральского новотрубного завода Алексей Дронов, рассказывая о проекте подготовки кадров для своего предприятия, поставил вопрос о создании нового образовательного стандарта.

— Если в Европе будущий сотрудник предприятия после окончания учебного заведения владеет целым набором компетенций — у нас такого нет, поэтому нагрузка по доучиванию кадров ложится на предприятия. Необходимо создать новый образовательный стандарт, который позволит сделать выпускников многофункциональными, — предложил Алексей Дронов.

СОСПП

Между докладами участники конференции могли принять участие в голосовании, результаты которого подводили в режиме онлайн. Для этого на стульях были специальные пульты. Например, промышленники высказались, что наиболее востребованным инструментом кадровой политики считают повышение квалификации персонала. Фото: Владимир Мартьянов

Позицию сферы образования попытался отстоять ректор УрФУ Виктор Кокшаров, рассказав о росте среднего балла ЕГЭ среди студентов университета, участии их в международных проектах и о цели вуза — создании «готовых инжиниринговых команд для предприятий». С такой высокой оценкой выпускников УрФУ не согласился президент СОСПП Дмитрий Пумпянский.

— Это вы плохие кадры готовите или у нас не получается с ними работать? — поинтересовался он.

— Там, где у нас тесное сотрудничество с предприятиями — никаких жалоб нет. Например, «СКБ-Контур» с самого первого курса отслеживает студентов и получает хороших специалистов. Вы скажите, что вам нужно, дайте ориентиры, — ответил предложением Виктор Кокшаров.

Андрей Симановский

Основатель «Сима-ленда» Андрей Симановский (в центре) получил знак «Почётный предприниматель Свердловской области».  Фото: Владимир Мартьянов  

Ещё один тренд, который обозначили предприниматели — это цифровизация производства. В частности, о сокращении филиальной сети говорил председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин. В этой связи председатель свердловской Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских обратился к руководителям предприятий:

— Вы дайте прогнозы. Нам с правительством сегодня нужно понимать, кого переобучать. Если мы не решим это сейчас — будут конфликты.

Впервые годовое собрание СОСПП проходило на площадке Ельцин Центра

Впервые годовое собрание проходило на площадке Ельцин Центра. Доклады предпринимателей транслировали на медиаэкране одновременно с презентациями. Фото: Владимир Мартьянов

Гендиректор «СКБ-Контур» Дмитрий Мраморов, в свою очередь, предложил Евгению Куйвашеву разработать программу, которая позволит трансформировать промышленность и органы власти и перейти к «индустриализации 4.0». Губернатор инициативу поддержал, отметив, что понимает необходимость её разработки «не по чьим-то словам, а с полей продвижения заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025».

Комментарий

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области:

— Для меня наша встреча — возможность прямого общения с бизнесом и открытый разговор, который позволит наметить основные направления сотрудничества. В программу «Пятилетка развития» вошло немало ваших предложений. Позиция Союза важна для области. Власть, в свою очередь, старается оказывать поддержку. Мы используем все возможные инструменты, привлекаем федеральные средства, оптимизируем налоговую нагрузку, совершенствуем контрольно-надзорную деятельность.

  • Опубликовано в №20 от 3.02.2018 под заголовком «Пумпянский и Кокшаров поспорили о качестве кадров»
Областная газета Свердловской области