В Сочи подписаны соглашения, направленные на повышение качества жизни свердловчан

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

В Сочи губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашения о сотрудничестве с Карелией и Татарстаном. Фото: Павел Ворожцов

В пятницу в Сочи завершил работу XVII Международный инвестиционный форум, в работе которого приняли участие представители правительства и Законодательного собрания, бизнес-сообщества, научных и образовательных учреждений Свердловской области. Возглавлявший делегацию губернатор Евгений Куйвашев подписал на площадке форума ряд соглашений с федеральными министерствами, главами регионов России, руководителями крупнейших компаний.

Кроме соглашений о сотрудничестве с Республикой Карелия и компанией «Рос-телеком» (о содержании этих документов «ОГ» рассказала во вчерашнем номере), Евгений Куйвашев также скрепил своей подписью договорённости, достигнутые между нашим регионом и Национальным центром развития государственно-частного партнёрства (НЦРГЧП), Министерством образования РФ, «Почта Банком».

О государственно-частном партнёрстве

В рамках соглашения, которое подписали Евгений Куйвашев и председатель правления НЦРГЧП Павел Селезнёв, стороны намерены сосредоточиться на решении таких задач, как улучшение инвестиционного климата и продвижение социально значимых проектов на принципах государственно-частного партнёрства, в том числе нацеленных на повышение качества жизни на Среднем Урале. Заметим, что Свердловская область, по данным возглавляемого Павлом Селезнёвым центра, пока занимает лишь 20-е место среди субъектов РФ по уровню развития государственно-частного партнёрства.

Управляющая компания… в сфере образования

Ещё один подписанный в Сочи документ сделает Свердловскую область площадкой для пилотного проекта, в реализации которого центральное место отведено Первоуральскому металлургическому колледжу. Соглашение об этом с Евгением Куйвашевым подписали министр образования и науки РФ Ольга Васильева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и председатель совета директоров Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрей Комаров.

В соответствии с соглашением на базе Первоуральского металлургического колледжа создаётся управляющая компания в форме НКО. Основными направлениями её деятельности станут нормативное регулирование работы колледжа и управление его имущественным комплексом ради обеспечения высокого качества образовательного процесса. УК будет сформирована также на принципах государственно-частного партнёрства. Заявлено, что если апробация пройдёт успешно, опыт этой управляющей компании распространят на другие регионы.

Напомним, что благодаря сотрудничеству правительства Свердловской области и ЧТПЗ на базе Первоуральского металлургического колледжа с 2011 года реализуется образовательный проект «Будущее белой металлургии». Колледж готовит студентов по десяти специальностям; при этом 60 процентов учебного времени занимают практические занятия под руководством профессионалов-металлургов. За шесть лет работы проекта выпущено более пятисот специалистов, большинство из которых работают в цехах предприятия.

Повышать качество жизни будет банк

А соглашение, подписанное Евгением Куйвашевым с президентом-председателем правления «Почта Банка» Дмитрием Руденко, предполагает расширение банковской сети на территории Свердловской области.

Евгений Куйвашев подчеркнул важность создания современной инфраструктуры для оказания людям самых разных услуг, в том числе банковских. Они ведь нужны всем — на банковские счета жители области получают зарплаты, пенсии, стипендии. К тому же 75 процентов отделений «Почта Банка» открывается в малых городах и на селе.

— В Свердловской области «Почта Банк» представлен 465 точками присутствия, из них 459 находятся в отделениях почтовой связи. В 2018 году мы планируем открыть ещё более 100 точек в регионе, — отметил после подписания соглашения Дмитрий Руденко.

Машиностроители Урала и Татарстана объединились

В рамках форума в Сочи подписано также трёхстороннее соглашение между Корпорацией развития Среднего Урала, Камским инновационным территориально-производственным кластером «Иннокам» и машиностроительным кластером Республики Татарстан.

Документ направлен на взаимодействие сторон при продвижении бизнес-проектов в машиностроении и нефтехимии. Свердловская область и Республика Татарстан будут помогать региональным компаниям устанавливать деловые контакты и находить технологических партнёров, а также содействовать организации совместных предприятий.

  • Опубликовано в №30 от 17.02.2018
Областная газета Свердловской области