Послание Президента России Федеральному собранию: онлайн-трансляция

Фото: пресс-служба Кремля

Фото: пресс-служба Кремля

Сегодня в Гостином дворе Президент РФ Владимир Путин выступит с очередным посланием Федеральному собранию РФ. Ожидается, что в числе прочих на нём будет присутствовать губернатор области Евгений Куйвашев. Всего с 2000 года Владимир Путин выступал с такими обращениями 14 раз. "Областная газета" будет вести прямую текстовую трансляцию. 

15:32

Оглашение послания окончено. Звучит гимн. 

- Должен быть солидарный настрой на перемены у всех жителей страны. Каждому должно найтись дело по душе и возможностям. Условия прорывного развития невозможно перевести в цифры и показатели. Но именно они являются основными для успеха нашей страны, которого мы добьёмся. 

Фото: скриншот

15:29 

Владимир Путин заявил, что страна готова разговаривать о разоружении, но "в закрытую дверь стучаться не будет". 

15:27

- Последние годы США проводят политику, которую вряд ли можно назвать дружественной. Абсолютно неспровоцированно вводятся новые незаконные санкции. И при этом Россию называют главной угрозой для США. И это неправда! Все наши действия в сфере безопасности носят ответный, оборонительный характер, - заявил Президент. - Среди правящего класса США много людей, которые думают об исключительности своей страны. Пусть сначала посчитают скорость наших систем оружия. 

15:26 

Владимир Путин рассказывает "ещё об одном перспективном изобретении" - гиперзвуковой ракете "Циркон". Её дальность - более тысячи километров. она способна поражать морские и наземные цели. 

15:24 

Следующая тема - работа по созданию перспективных вооружений: "Сармат", "Пересвет", "Кинжал", "Буревестник", "Посейдон". Уже весной этого года будет спущена атомная лодка с беспилотным комплексом "Посейдон". В ближайшие годы будут построены 5 надводных кораблей дальней морской зоны. К 2027 году ещё будут построены 17 таких кораблей.

15:21

Россия не намерена первой размещать ракеты в Европе. Если они будут произведены и поставлены в Европу (а США такие планы имеют) - это резко обострит ситуацию в сфере международной безопасности. В таком случае мы будем вынуждены предусмотреть зеркальные действия. Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружения, которые будут использованы в отношении центров принятия решения

Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием

15:19 

Подробнее остановился на выходе США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который был заключен в 1987 год. Президент пояснил, что таким образом отвечает на обвинения. 

- Они сами всё нарушают, а потом ищут оправдание и назначают виновных. 

15:17

- Россия должна быть независимым и суверенным государством. Если нет - России просто не будет, - сказал Владимир Путин. - Приоритеты нашей политики - расширение сотрудничества, снятие барьеров для общения. На этой основе мы ведём работы с ООН и СНГ. Считаем правильным углублять взаимодействие в рамках Союзного государства России и Беларуссии. 

15:15 

Президент рассказал о конкурсах личностного роста и призвал молодых людей смело пользоваться этим. 

15:13 

Более 2 тысяч мастерских в колледжах и техникумах нужно переоснастить новым оборудованием. Готовить кадров для тех отраслей, которые только появляются.  За три предстоящих года необходимо расширить сеть кванториумов, детских центров развития - дополнительное образование должно быть доступно для всех детей.

15:12 

Рассказывает о создании научно-образовательных центров. Один из них, напомним, может появиться на базе УрФУ. 

- В конце августа состоится чемпионат WorldSkills, давайте пожелаем нашей команде успехов, - сказал Президент. 

15:11 

Предложено запустить национальную программу по созданию цифрового интеллекта. К середине 2020-х годов нужно войти в число стран-лидеров по созданию цифровой инфраструктуры. 

15:09

Переключился на блок науки и образования. Предложил открыть национальный космический центр: там будут проводиться научные исследования и подготовка кадров.

- Сегодня те знания, которые мы получили при разработке оружия нового поколения, нужно применить на гражданские сферы. Ускорить создания продвинутой научной инфраструктуры, - сказал Путин. 

15:07

Предложено упростить "визовые формальности" для туристов и принять генеральную схему создания инфраструктуры для цифровой экономики. Доступ к высокоскоростному интернету 5G должен быть повсеместным. 

15:05

Владимир Путин переключился на необходимость модернизации инфраструктуры. Напомнил, что в этом году начнётся железнодорожное движение по Крымскому мосту. За 6 лет по всей стране реконструировать более 60 аэропортов! В 2025 году более чем в полтора раза вырастет пропускная способность БАМа и Транссиба. Всё это нужно нацелить на развитие регионов и повышению их туристической привлекательности. 

15:03 

Президент предложил с 1 января 2021 года прекратить действие всех существующих нормативных актов в сфере контрольно-надзорной деятельности. При участие делового сообщества обновить нормативную базу.

Фото: скриншот

15:02

Владимир Путин предложил бизнес-сообществу создать платформу, с помощью которой предприниматели не только смогут сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но и помочь решить проблемы по существу. 

15:00 

Владимир Путин акцентировал внимание на ситуации с расследованием экономических дел. 

14:58 

Правительству поручено создать бренд экологически чистой, зелёной продукции для продажи на внутренних и внешних рынках. 

- В России должен быть свой набор передовых агротехнологий. Ключевым фактором роста сельского хозяйства должно стать повышение качества жизни людей. 

14:57 

Владимир Путин заявил, что сельское хозяйство России выросло на 19 процентов. 

- Мы являемся крупнейшим экспортёром пшеницы. В прошлом году было продано 44 миллиона тонн. Благодаря нашим учёным мы обеспечили собственные передовые агротехнологии.  К 2020 году должна быть разработана программа для поддержания людей, которые трудятся в сфере сельского хозяйства.

С 1 января 2020 года должна заработать новая программа развития сельских территорий. 

14:55

Президент говорит, что необходимо продолжать диверсификацию промышленности. 

- У нас уже появилось много инновационных предприятий. Нужно создать условия для инвестиций в технологические стартапы, - сказал он. - Всё наше законодательство нужно настроить на новую технологическую реальность. 

14:54 

Необходимо опираться на отечественного производителя. Доступ к заказам для своих компаний должен быть равным. 

14:52

- Впервые в истории наши резервы полностью покрывают внешний долг, и эти деньги работают,

- заявил Владимир Путин, выступая перед депутатами. 

14:50

В 2021 году темпы экономического роста России должны составить 3 процента. Центробанку необходимо войти в целевые показатели инфляции. 

14:49 

Владимир Путин поручил губернаторам не опускать зарплату бюджетников ниже средней по экономике региона. Призвал к высоким темпам экономического роста. 

14:48 

Более 17 млрд рублей будет выделено на реконструкцию и строительство сельских клубов. Ещё 6 млрд составит поддержка центров культурного развития в малых городах России. 

Фото: Скриншот

14:47 

Предложено запустить с 2020 года программу "Земский учитель": единовременную выплату в размере 1 млн рублей будут получать педагоги, которые готовы переехать в село. 

14:45 

К 2021 году все школы России должны иметь высокоскоростной интернет.  Скорость должна вырасти минимум в 400 раз. 

14:44 

Доля школ с современными условиями обучения выросла. Но в ряде школ до сих пор нет нормального отопления, водопровода и канализации. Нужно решить проблему за два года.

14:43 

Минприроды поручено провести детальную ревизию и провести детальный учёт заповедных территорий. Не должно быть  вырубок лесов, строительства.

14:41

Города, о которых Президент говорил в 2018 году, нужно вывести из ситуации экологического бедствия. Там с ситуация с загрязнением атмосферы крайне тяжёлая. В весеннюю сессию необходимо принять спецзакон. 

14:40 

- Прошу опираться на экологических народных инспекторов. В ближайшие два года необходимо ликвидировать крупные 30 свалок в черте городов, а в течение 6 лет и все остальные.

14:37 

Владимир Путин переключился на "мусорную реформу". Говорит, что мусорными проблемами не занимались сто лет. Регионы начали переходить на новую систему работы с ТБО. 

- Люди должны видеть, какие реальные изменения происходят. Нужно избавиться от "мутных структур", нужно сформировать цивилизованную систему. Год назад мне лично приходилось вмешиваться в эти вопросы. Удивительно, но почти ничего не делалось. Работали только в "ямочном" формате. 

14:36 

До 800 тысяч человек нуждаются в организации паллиативной помощи. Просит завершить работу над законопроектом быстрее. 

Фото: Скриншот

14:35

Владимир Путин заявил, что необходимо снять возрастные ограничения по программе "Земский доктор", чтобы люди старше 50-лет также могли получить финансирование при переезде в сельскую местность и небольшие города. Врачи - 1 миллион, фельдшера - 500 тысяч рублей

14:28 

Переключился на тему здравоохранения. Уровень доступности медпомощи растёт, но не всех граждан устраивает. Много вопросов по работе ФАПов и первичной медпомощи. 

Уже за 2019-2020 годы будет построено и модернизировано 1590 врачебных амбулаторий и ОВП. 

Президент отметил практику проекта "Бережливая поликлитика" добрым словом. Предложил внедрить механизмы, которые будут мотивировать медперсонал повышать качество работы. 

- В этом году необходимо принять правила аттестации умной поликлиники. В 2021 году на новые стандарты перевести все детские поликлиники. В течение 3 лет должна появиться электронная цифровая сеть между пациентами, больницами и аптеками. Нужно избавить людей от бесмысленных справок.

14:26 

Президент России раскритиковал работу по индекскации пенсий. Говорит, что она должна быть сверх уровня прожиточного минимума пенсионера. Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям деньги. 

14:25

Путин предложил ввести "ипотечные каникулы" - отсрочку по платежам для граждан, которые лишились доходов. А также - навести порядок на рынке микрокредитования. 

14:24

Предложил ввести практику "социального контракта". В мире такой механизм уже работает. Это помощь в трудоустройстве, переобучение. Для каждого должна быть индивидуальная программа поддержки, исходя из ситуации.

- За пять лет такой поддержкой смогут воспользоваться около 9 млн человек. Поручаю правительству оказать содействие субъектам федерации, которые эту практику внедряют, - сказал Владимир Путин. 

14:22

Президент говорит о необходимости преодоления бедности. 40 миллионов человек за чертой бедности было в 2000-х, сейчас 19 миллионов. 

- Серьёзные материальные проблемы испытывает больше людей чем те, кто официально находятся за этой чертой. Среди тех, кто чаще всего сталкиваются с бедностью - многодетные, неполные семьи, семьи с инвалидами, - сказал Владимир Путин. - Причин для бедности в мире много. Государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации. 

14:20 

До 2021 года необходимо создать не менее 270 тысяч новых мест в яслях. 90 тысяч мест должно быть создано в этом году. Необходимо 147 млрд рублей из федерального и регионального бюджета. 

Фото: скриншот

14:18 

Путин поручил подготовить инструменты поддержки индивидуального жилищного строительства. Отметил, что налог на землю должен расчитываться справедливо. 

- Сумма налога не должна скакать и непредсказуемо меняться. Предлагаю установить предел для земельных участков, - сказал Президент. 

14:16 

Программа по льготной ипотеке должна затронуть 600 тысяч семей. 

- Надо деньги найти, мы знаем где их взять, - заявил Путин. 

14:15

Правительству и Центробанку поручено снизить ставки по ипотеке до 8 процентов и ниже и продумать новые механизмы для семей с детьми. 

14:14

Путин заявил, что должна быть снижена налоговая нагрузка на семью, освободить от налога по 5 квадратных метров в квартире и 7 квадратных метров на каждого ребёнка. Отменить налог на "шесть соток". 

14:12

Президент заявил о новом пакете мер для поддержки семьи. В зале аплодисменты. 

- Важно чтобы рождение и воспитание детей не означало для семьи риска бедности и резкое снижение благостостояния. У нас уже предусмотрены выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет. На 1-го ребенка выплаты идут из федерального бюджета, на второго - из средств маткапитала.

14:09 

Первые итоги по нацпроектам подведут в 2020 году. Ключевая задача, по словам президента - сбережение народа.

- Сбережение народа связано с поддержкой семьи. Для нашего народа семья главное. Это Рождаемость снижается, это связано с огромными потерями 20-го века и развала СССР, - сказал президент. 

Фото: скриншот

14:07 

- Считаю, что мы прошли период формирования инструментов для выполнения целей. Снижать планку конкретных ориентиров, наших целей - нельзя. Это требует больших усилий. Но мы должны двигаться только вперёд, - заявил глава государства.

И добавил: 

- Если же кто-то предпочитает работать по накатанной размеренно, то лучше сразу уйти. Людей не обманешь, они остро чувствуют несправедливость. Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать пришествия коммунизма,

14:06

В зале появился Владимир Путин. Благодарит собравшихся. Отметил, что сосредоточится на вопросах внутреннего социального и экономического развития (будет говорить о нацпроектах). 

- Сегодняшнее послание сосредоточено прежде всего на внутренних задачах социальном и экономическом развитии. Особенно хотел уделить внимание национальным проектам, которые построены вокруг человека - для достижения качества жизни для всех поколений. Необходимо работать на стратегические цели уже сейчас - нет времени на раскачу. Невозмоно отступать от намеченных рубежей.

14:05

Стало известно, что Владимир Путин опаздывает. 

Фото: скриншот

14:00

Зал Гостиного двора заполнен. Все ожидают президента. В первых рядах - Валентина Матвиенко, Антон Вайно, Сергей Лавров, Сергей Лавров, Сергей Собянин и другие. Звучит просьба отключить звук мобильных телефонов.

Фото: скриншот

13:45 

Многие гадают, что станет основной темой в послании Президента в нынешнем году? Ожидается, что он обратит особое внимание вопросам улучшения жизни граждан, реализации нацпроектов, продолжению перевооружения и ответу на выход США из договоров. Однако, как показывает практика, главные темы год от года не повторяются. 

Например, год назад Владимир Путин сделал акцент на новейших вооружениях, которые способны обеспечить российский суверинитет. В 2015 году Президент много говорил о нарастании в мире угрозы терроризма и необходимости создания под эгидой ООН единого международного антитеррористического фронта. В 2014 году главной темой стало воссоединение Крыма с Россией и западные санкции. 

13:00 

За полчаса до оглашения послания в Гостиный двор уже прибыли депутаты Госдумы. Среди них - депутаты от Свердловской области Лев Ковпак, Андрей Альшевских и Зелимхан Муцоев. 

Москва. Гостиный двор. Сегодня одно из важнейших событий года - 15-ое послание Президента России Федеральному...

Posted by Лев Ковпак on Wednesday, February 20, 2019

- Здесь собрались все ведущие политики страны, в том числе депутаты, сенаторы, члены Правительства. Конечно, аккредитовано большое количество журналистов. В кулуарах уже идёт оживленное обсуждение, что же мы услышим в послании, чему будет посвящена основная часть. Какие векторы будут заданы по направлениям, касающимся каждого гражданина страны: социальная сфера, экономика, медицина, образование. Наверняка внимание будет уделено исполнению 12 национальных проектов, заявленным в «Майских указах». Что ж, осталось совсем немного, - написал в соцсетях Лев Ковпак. 

О том, как проходило оглашения послания Президента в 2018 году можно прочитать здесь

Послание Федеральному собранию - это не только видение главы государства о положении дел в стране, но и стратегические задачи, которые ставятся на ближайшую перспективу парламентариям. Как сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, для реализации в жизнь прошлогоднего послания Президента, Госдума приняла 86 законов, ещё 10 законопроектов находятся на рассмотрении. 

- Например, повышен минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума, сокращены сроки принятия решения о выдаче материнского капитала, что важно для большого количества семей, - приводит слова Вячеслава Володина ТАСС. - Кроме того, система страхования вкладов была распространена на малые предприятия, усилена уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств. Это только несколько примеров. Такие же темпы работы нам необходимо сохранить и при реализации нового послания. 

Областная газета Свердловской области