Средний Урал стал кузницей управленческих кадров

Денис Паслер и Владимир Путин

О своём назначении на новую должность Денис Паслер узнал во время вчерашней встречи с Президентом России. Фото: kremlin.ru

В четверг Президент России Владимир Путин принял отставку главы Оренбургской области Юрия Берга и назначил врио губернатора региона руководителя компании «Т-Плюс» Дениса Паслера, сообщили в пресс-службе Кремля. За последние полтора года это уже третий свердловский политик, который возглавил другой регион.

Напомним, в середине сентября 2018 года в выборах на посты губернаторов Магаданской и Омской областей победу одержали Сергей Носов (мэр Нижнего Тагила с октября 2012-го по май 2018 года) и Александр Бурков (депутат ГД РФ с декабря 2007-го по октябрь 2017 года). Ранее они также были назначены Президентом РФ врио руководителей регионов.

К своим 40 годам Денис Паслер накопил серьёзный опыт работы на руководящих должностях в бизнес-структурах. В течение семи лет он руководил газовыми компаниями, работающими на территории Среднего Урала. А с 2017 года по настоящее время возглавлял правление ПАО «Т Плюс» – крупнейшей в России частной компании в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Возглавив компанию «Т Плюс» в непростой для неё период, добился значительных успехов, в том числе в Оренбургской области. В частности, именно под его руководством в Орске, Сорочинске и Новосергиевке были введены крупнейшие в России солнечные электростанции, и регион стал национальным лидером альтернативной энергетики.

Справка «Облгазеты»

Денис Паслер родился 29 октября 1978 года в городе Североуральске Свердловской области. Свою трудовую деятельность начал в 1998 году подземным машинистом буровой установки шахты на Североуральском бокситовом руднике (СУБР). В 2001 году окончил Уральский государственный горный университет, также окончил Российский экономический университет имени Георгия Плеханова. В 2001–2004 гг. работал на Североуральском заводе ЖБИ, пройдя путь от должности менеджера до генерального директора. В 2005-м становится исполнительным директором компании «Краснотурьинскмежрайгаз» и по совместительству – компании «Серовмежрегионгаз». С 2005-го по 2009 год – управляющий директор ЗАО «ГАЗЭКС», в 2009–2010 годах – управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт». С 25 декабря 2010 года по 2012 год занимал должность генерального директора ОАО «Екатеринбурггаз». С 2012-го по 2014 год – председатель Совета директоров ФК «Урал».

Также у нового врио главы Оренбуржья есть большой опыт государственного управления на региональном уровне. В 2008—2011 годах Паслер — депутат Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области. В 2011—2012 годах – депутат ЗССО. В течение четырех лет – с 2012-го по 2016 год – он возглавлял правительство Свердловской области. Входил в президиум регионального политического совета партии «Единая Россия».

Комментарий

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

– Уверен, опыт управленческой работы, полученный Денисом Паслером в Свердловской области, поможет ему на новом чрезвычайно ответственном направлении, которое доверил ему глава государства. Средний Урал сегодня, без преувеличения, – федеральная кузница кадров, это серьёзная школа, позволяющая получить уникальный опыт государственного управления, налаживания диалога с людьми, выстраивания взаимодействия с бизнес-сообществом. Достаточно сказать, что в последние годы сразу несколько уральцев возглавили субъекты России, что существенно укрепляет межрегиональную кооперацию. У Дениса Владимировича впереди очень важное испытание, трудная задача – заручиться поддержкой жителей Оренбургской области.

Отметим, что это уже пятая замена губернаторов за текущую неделю.

19 марта ушёл в отставку глава Челябинской области Борис Дубровский.

20 марта — глава Алтая Александр Бердников и глава Калмыкии Алексей Орлов.

21 марта — губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

На место Дубровского был назначен Алексей Текслер, который до этого работал первым замруководителя федерального Министерства энергетики.

Алтай возглавил член совета директоров ГЛОНАСС, замруководителя секретариата вице-премьера РФ Максима Акимова Олег Хорохордин.

Главой Калмыкии был назначен чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков, а врио губернатора Мурманской области стал Андрей Чибис, который до этого работал замминистра строительства и ЖКХ РФ.

  • Опубликовано в №050 от 22.03.2019 под заголовком «Средний Урал стал кузницей управленческих кадров»

Сюжет

Отставки губернаторов, весна 2019
Первым в 2019 году в отставку ушёл глава Челябинской области

Областная газета Свердловской области