Уполномочены трёхсотым указом

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ № 300-УГ, которым определены полномочия и обязанности вице-губернатора, первого заместителя и заместителей губернатора Свердловской области. 17 июня этот документ опубликован на портале правовой информации pravo.gov66.ru.

Напомним, нынешняя структура областного правительства, которое возглавляет сам губернатор, сформирована в конце 2017 года и изначально предусматривала наличие в его составе первого заместителя и восьми заместителей главы региона. Но в феврале 2019 года в Устав области был внесён пункт об учреждении должности вице-губернатора, на которую тогда же был назначен Сергей Бидонько, с декабря 2018 года работавший заместителем главы региона.

Указом 300-УГ определено, что вице-губернатор организует деятельность губернатора и правительства области в сфере внутренней и информационной политики и координирует достаточно большой перечень вопросов по этой тематике. По решению губернатора в предусмотренных Уставом области случаях вице-губернатор может временно исполнять обязанности главы региона, в том числе по руководству правительством области.

Что же касается должности первого заместителя губернатора, которую занимает Алексей Орлов, как и вице-губернатор он также может временно исполнять обязанности главы региона при временном отсутствии губернатора. Но в отличие от вице-губернатора он организует деятельность не губернатора и областного правительства, а только правительства — в сфере управления социально-экономическим развитием региона. Ему предписано координировать также очень большой перечень вопросов, среди которых выработка и проведение государственной политики области в сферах горнодобывающей, обрабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса, торговли, питания и услуг, реализации инвестиционной политики, содействие развитию конкуренции, развитие государственно-частного партнёрства и охрана окружающей среды, развитие межрегиональных и международных связей, выставочной и конгрессной деятельности.

Указом чётко определены и обязанности заместителей главы региона. Так, руководителю аппарата губернатора и правительства области Валерию Чайниковупредписано осуществлять правовое, организационное и иное обеспечение деятельности губернатора и правительства области, разработку текущего плана мероприятий, в которых участвует губернатор, плана работы правительства, а также работу по рассмотрению обращений, поступающих от граждан и организаций руководителям области.

Заместитель губернатора — министр финансов Галина Кулаченко не только возглавляет вверенное ей министерство и несёт персональную ответственность за его работу, но и организует деятельность всего правительства области по выполнению функций межотраслевого управления в сферах финансов, бюджетной и налоговой политики и курирует деятельность министров области по этим вопросам.

Заместитель губернатора Олег Чемезов организует деятельность областного правительства по выполнению функций межотраслевого управления в сферах экономики, территориального развития, регулирования контрактной системы, информационных технологий и связи, охраны труда и занятости населения, госрегулирования цен и тарифов. Ему предписано координировать деятельность министерства экономики и территориального развития, департамента госзакупок, департамента информатизации и связи, департамента по труду и занятости населения, Региональной энергетической комиссии области.

Заместитель губернатора Павел Креков организует работу правительства в сферах здравоохранения, культуры, образования, молодёжной политики, социального обеспечения, физкультуры и спорта. Он, соответственно, координирует деятельность министерств здравоохранения, культуры, образования и молодёжной политики, социальной политики, физической культуры и спорта, а также территориальных комиссий области по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Заместитель губернатора Сергей Швиндт организует работу областного правительства в сферах градостроительной деятельности, транспорта, дорожного хозяйства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, охраны памятников истории и культуры. Ему предписано координировать деятельность министерства строительства и развития инфраструктуры, министерства транспорта и дорожного хозяйства, министерства энергетики и ЖКХ области.

Заместитель губернатора Азат Салихов организует деятельность правительства в сферах общественной безопасности, гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения деятельности мировых судей, архивного дела и регистрации актов гражданского состояния. Координирует деятельность областного министерства общественной безопасности, департамента по обеспечению деятельности мировых судей, управления архивами, управления записи актов гражданского состояния.

Заместитель губернатора Сергей Зырянов организует деятельность правительства области по выполнению функций межотраслевого управления в сферах управления государственным имуществом области и его приватизации. Координирует деятельность областного министерства по управлению государственным имуществом.

Что же касается остальных членов правительства – министров, руководителей других исполнительных органов госвласти Свердловской области, то их персоналии в губернаторском указе 300-УГ не фигурируют. Указано только, что они осуществляют свои полномочия в рамках ранее утверждённых нормативно-правовых актов.

  • Опубликовано в №104 от 19.06.2019
Областная газета Свердловской области