Российская делегация прибыла в Белоруссию на переговоры с Украиной

Флаг России

Россия готова принять участие в переговорах. Фото: Галина Соловьёва

Делегация России прибыла в Белоруссию для переговоров с украинской стороной. Президент Украины предложил для встречи другие страны.

Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"В соответствии с достигнутой договорённостью российская делегация, состоящая из представителей МИД, Минобороны и других ведомств, включая администрацию президента, прибыла в Белоруссию для переговоров с украинцами", — сказал он. "Будем готовы начать эти переговоры в Гомеле", — уточнил Песков.

Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь отказался проводить переговоры здесь. По словам Зеленского, Киев согласился бы на переговоры в Белоруссии, если бы с её стороны не было боевых действий. В качестве альтернативы он предложил Варшаву, Будапешт, Стамбул, Баку и отметил, что любой другой город подходит, но не в Белоруссии.

Напомним, "Областная газета" писала, что 24 февраля утром президент России Владимир Путин выступил с новым видеообращением к гражданам в связи с ситуацией на Украине. Глава государства заявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе.

Украина ввела военное положение на всей своей территории, а затем разорвала дипломатические отношения с Российской Федерацией. В пятницу президент РФ в ходе телефонного разговора со своим китайским коллегой Си Цзиньпином заявил о готовности Москвы вести переговоры с Киевом на высоком уровне.

Областная газета Свердловской области