Украинский выбор: почему маститый политик проиграл шоумену?

Президент Украины Петр Порошенко во время участия в дебатах с кандидатом в Президенты Владимиром Зеленским

19 апреля Пётр Порошенко и Владимир Зеленский встретились на предвыборных дебатах на стадионе «Олимпийский». Фото: president.gov.ua

В понедельник, 22 апреля, Украина проснулась с новым президентом. Действующий глава государства Пётр Порошенко потерпел сокрушительное поражение, заручившись поддержкой всего 24,5 процента голосов избирателей, в то время как за его визави Владимира Зеленского проголосовало более 73 процентов украинцев. Этот результат можно назвать прецедентом в истории Украины. Что заставило народ Украины сделать такой выбор?

Пять лет президентства Петра Порошенко можно смело называть временем невыполненных обещаний. За пять лет война, которая официально называлась антитеррористической операцией, так и не завершилась. Хотя этого ждали и в Донбассе, и на остальной Украине. За несколько дней до второго тура выборов действующий президент Украины сообщил, что в мае-июне планирует обсудить в «нормандском формате» ввод полноценной миссии миротворцев ООН в зону конфликта. Как мы видим, война продолжается. Желание вступить в НАТО было поддержано только четвертью населения страны. В целом, украинцев вполне устраивало сохранение нейтралитета.

После избрания президентом Пётр Порошенко обещал продать компанию Roshen, но так этого и не сделал. На вопрос журналистов, почему не продал, Порошенко заверил, что передал Roshen в управление банку Ротшильдов. Однако компанией Roshen продолжили управлять топ-менеджеры Порошенко.

Говорил «гарант» и о борьбе с коррупцией, предлагая следовать примеру Евросоюза:

– По примеру наших соседей в Европейском союзе антикоррупционные органы искоренят коррупцию на самом высоком уровне.

В 2014 году Порошенко обещал не сужать области применения русского языка. Однако итогом стала почти тотальная украинизация: квоты на ТВ и радио, закрытие русских школ и вишенкой на торте – закон о языке, который призван застолбить в стране украинский как «единственный и неповторимый» язык.

Несмотря на движение в Европу, экс-президент обещал найти «приемлемые способы сотрудничества». Но в реальности он продвигал экономические санкции против России, закрыл авиасообщение между странами, заблокировал российские соцсети. Рада признала Россию «страной-агрессором». Можно констатировать, что практически всё президентство Порошенко прошло под знаменем «борьбы с Россией». Не отступил Порошенко от антироссийской риторики и в нынешней президентской кампании, заявив, что «за нанесённый ущерб страна-оккупант понесёт ответственность».

Разумеется, экс-президент обещал вернуть Украине полуостров Крым. К счастью, этого сделать не удалось. 

Это далеко не полный список обещаний, которые не выполнил украинский «гарант». Очевидно, что народ Украины курс Порошенко не поддержал. В этой ситуации Владимир Зеленский, без серьёзной политической программы и сильной команды стал для украинцев своеобразным «мессией» с огромным кредитом доверия, но с дефицитом последовательных заявлений и конкретных шагов к изменению ситуации на Украине и в отношении с Россией.

– Граждане Украины проголосовали за перемены. Теперь очередь нового руководства страны понять и реализовать надежды своих избирателей. Это касается, естественно, как внутренней, так и внешней политики страны, — высказался статс-секретарь замглавы МИДа РФ Григорий Карасин.

Также, по мнению главы Счётной палаты России Алексея Кудрина, выборы на Украине подтверждают, что наступила «эпоха нестандартных решений».

– Хочется надеяться, что при новой украинской власти переговорный процесс между Москвой и Киевом возобновится, – написал он в Twitter.

Как избранный президент будет решать все эти проблемы, которые не смог или не пытался решить Пётр Порошенко, – покажет время.

  • Опубликовано в №072 от 23.04.2019 
Областная газета Свердловской области