Кузен английской королевы дал Уралу очень хороший сигнал

  Галина Соловьёва
Принц Майкл Кентский в Екатеринбурге

Фото: Галина Соловьёва

Двоюродный брат королевы Великобритании Елизаветы II, принц Майкл Кентский, посетил Екатеринбург во главе делегации британских предпринимателей. Его визит носил исключительно деловой характер, но вместе с тем вызвал живой интерес элиты. Днём была организована биржа деловых контактов для британских и российских предпринимателей, а вечером состоялся заключительный приём.

В Великобритании принц Майкл – фигура неоднозначная и в позитивных контекстах практически не обсуждаемая. В настоящий момент местная пресса критикует его особенно активно – за непослушание и нарушение общего политического курса страны на бойкот России в связи с делом Скрипалей. Если вспомнить, то экс-премьер страны Тереза Мэй ещё весной строго рекомендовала чиновникам и монаршим особам воздержаться от поездок в Россию.

Майкл Кентский всегда питал особую любовь к России, поэтому его называют самым русским британским принцем, поскольку кузен британской королевы регулярно приезжает в Россию с 1992 года и хорошо знает русский язык. Сейчас он является патроном Российско-Британской торговой палаты, активно участвует в восстановлении памятников архитектуры в Москве и Петербурге, деревянных храмов в России, курирует другие благотворительные программы в РФ.

деловая встреча
Перед началом встречи участники двух сторон любовались панорамой города. Фото: Галина Соловьёва

Принц Майкл Джордж Чарльз Франклин (Кентский) родился 4 июля 1942 года. Президент США Франклин Рузвельт является одним из его крёстных отцов. Принц Майкл по линии своей бабушки, великой княжны Елены Владимировны (внучка Александра II) является родственником последнего российского императора Николая II, о чём, в частности, свидетельствует его внешнее сходство с ним.

Принц и его супруга часто становятся героями неоднозначных историй. И Майкл, и Мария Кристина исполняют представительские обязанности лишь выборочно. Иными словами, принц и принцесса живут как частные лица, зарабатывая себе на жизнь самостоятельно.

В среду высокий гость провёл переговоры с президентом Уральской торгово-промышленной палаты Андреем Беседиными представителями власти региона.

– Мы выбрали Свердловскую область для проведения данной миссии не случайно. Нам известно, как активно здесь развивается местное бизнес-сообщество. Это многообещающая бизнес-среда, регион привлекает со всех уголков планеты крупнейших мировых игроков, таких как Boeing и Siemens. Значительное количество британских компаний также уверены в большом потенциале Свердловского региона. Одна из ключевых целей нашей миссии – показать, насколько многогранен может быть международный бизнес, – подчеркнул принц Майкл.

Андрей Беседин
Андрею Беседину принц Кентский в качестве презента передал книгу "Лондон Шерлока Холмса". Фото: Галина Соловьёва

Принц отметил важность подобных встреч особенно сейчас, в непростой политической ситуации.

– Я не сомневаюсь, что запланированные встречи не только прирастут новыми партнёрствами, но и станут началом тёплых дружественных отношений, важных для бизнес-сотрудничества, что, к сожалению, часто забывается на фоне напряжённой политической обстановки, – сказал он.

Представитель МИДа России в Екатеринбурге Александр Харлов также отметил, что, несмотря на сложную международную политическую ситуацию, интерес к Уралу со стороны зарубежных партнёров огромный.

деловая встреча
Гости всерьез заинтересовались возможностями ведения бизнеса на Уральской земле. Главным аргументом стало единство двух держав в области промышленности Фото: Галина Соловьёва

– За последнее время торгово-экономические отношения, не говоря уже о политических отношениях, переживают не самое лучшее время. И вы сделали первый шаг, который позволяет растопить тот лёд недоверия, который существует на политическом уровне между нашими государствами, – подчеркнул Харлов.

По словам Андрея Беседина, приезд принца – очень хороший сигнал.

деловая встреча
В качестве приветствия гостям показали ролик о Свердловской области. Фото: Галина Соловьёва
  • Опубликовано в №180 от 03.10.2019 
Областная газета Свердловской области