Уникальные книги на языках народов России представит Свердловская межнациональная библиотека в Год литературы

10 марта 2015, 15:56

Свердловская областная межнациональная библиотека при поддержке министерства культуры Свердловской области представляет уникальный литературный проект длиною в год – книжную экспозицию «ПРОчтение: Год литературы в России».

«ПРОчтение» познакомит уральцев с книгами писателей-представителей разных народов России, а также литераторов стран дальнего и ближнего зарубежья, чьи юбилеи отмечаются в 2015 году. Книжная экспозиция будет обновляться ежеквартально, представляя читателям и гостям библиотеки новых авторов и их богатое литературное наследие.

Выставка уникальна своей коллекцией литературы на национальных языках. Посетители экспозиции познакомятся с творчеством писателей-представителей народов России: Айбека (Ташмухамедова Мусы) – узбекского писателя и поэта, академика наук Узбекистана, Магдеева Мухаммета Сунгатовича – татарского писателя и литературного критика, Каримова Марата Набиевича – башкирского писателя, поэта, переводчика, члена Союза писателей Республики Башкортостан.

На экспозиции в первом квартале 2015 года также представлены книги писателей с мировым именем: итальянского скульптора, художника, архитектора, поэта и мыслителя Микеланджело Буонарроти, немецкого писателя, лингвиста и исследователя народной культуры Якоба Гримма, русского драматурга, поэта и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова, русского прозаика, драматурга, почетного академика петербургской АН Антона Павловича Чехова и многих других писателей и поэтов.

«Выставка даёт возможность задуматься о роли различных народов России в ее историческом и культурном развитии. Литература играет большую роль в формировании мировоззрения человека, отдельной нации и общества в целом, она является смысловым ядром любой культуры», – отмечают в библиотеке.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы. Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.

Книжная экспозиция «ПРОчтение: Год литературы в России будет открыта для посетителей в течение всего 2015 года с 10 до 19 часов в будние дни (в среду с 12 до 19 часов) и с 10 до 17 часов в воскресение в читальном зале Свердловской областной межнациональной библиотеки по адресу г. Екатеринбург, ул. Академика Бардина, 28.

Вход свободный!

Областная газета Свердловской области