Свердловские власти планируют привлечь более 50 миллионов рублей федеральных средств на поддержку муниципальных технопарков

26 марта 2015, 12:51

Российское правительство выделило регионам более 1,6 миллиарда рублей на развитие малого бизнеса. Выделенные средства, по желанию регионов могут быть использованы на капитальные вложения в технопарки. Для Свердловской области, согласно этому документу, предусмотрены 3 миллиона рублей, однако региональные власти, в рамках этого документа, планируют привлечь из федерального бюджета значительно большую сумму – более 50 миллионов рублей на развитие муниципальных технопарков.

Для того, чтобы претендовать на федеральные субсидии, внесены изменения в госпрограмму «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области до 2020 года», где предусмотрен механизм предоставления муниципальным бюджетам субсидий на создание государственных или муниципальных технопарков. Среди основных критериев – наличие в собственности муниципалитета земельного участка или объекта недвижимости под создание промышленного парка, обеспечение сфинансирования из средств муниципального бюджета и другие требования.

Субсидии предоставляются на создание и развитие транспортной инфраструктуры, подведению к границе промышленного парка сетей инженерной инфраструктуры, подготовку промышленных площадок и многое другое. В течение 10 дней министерство инвестиций и развития Свердловской области объявит соответствующий конкурс. Субсидии будут предоставляться на основе конкурсного отбора заявки Свердловской области в соответствующем отборе субъектов РФ. Извещение о проведении конкурса будет размещено на официальном сайте министерства инвестиций и развития Свердловской области www.mir.midural.ru и на Инвестиционном портале региона www.invest.midural.ru.

Как пояснил директор департамента развития предпринимательства и туризма министерства инвестиций и развития Свердловской области Александр Породнов, сегодня несколько муниципалитетов региона уже готовят свои заявки на участие в конкурсе, а победитель будет известен через месяц. В ведомстве уверены, что субсидирование муниципальных технопарков способно дополнительно стимулировать привлечение инвестиций в наш регион.

Напомним, что губернатор Евгений Куйвашев дал поручение всем региональным ведомствам максимально участвовать в федеральных программах, чтобы иметь возможности федерального софинансирования инициатив нашего региона.

Областная газета Свердловской области