Денис Паслер: Низкопольные трамваи могут стать украшением Екатеринбурга к ЧМ-2018

26 марта 2015, 17:59

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер 26 марта в ходе рабочего визита на ОАО «Уралтрансмаш» обсудил с руководством предприятия возможность приобретения низкопольных трамваев уральского производства в рамках обновления парка общественного транспорта Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В ходе визита премьеру были представлены производственные мощности предприятия, в частности – линия по сборке современного низкопольного трамвая, серийное производство которого предприятие готово запустить в ближайшее время. Напомним, что «Уралтрансмаш» разрабатывает и внедряет в производство трамвайные вагоны, в том числе – современный трамвай R1, который был презентован на выставке ИННОПРОМ–2014.

Генеральный директор ОАО «Уралтрансмаш» Алексей Носов сообщил, что уральский трамвай сейчас тестируется в двух городах России, подчеркнув, что производственные мощности предприятия позволяют обеспечить потребности Екатеринбурга в максимально короткие сроки.

В 2014 году в техническое переоснащение «Уралтрансмаша» было инвестировано 1,3 миллиарда рублей, из которых 258 миллионов рублей составили средства, перечисленные по федеральным целевым программам. По итогам прошлого года объем выпущенной продукции вырос на 141 процент к аналогичному показателю 2013 года. В настоящее время предприятие занимает первое место в России по выпуску трамвайной техники.

Денис Паслер отметил, что благодаря серьезным инвестициям за год предприятие значительно продвинулось в своем техническом оснащении и способно производить современные трамваи, которые могут стать украшением Екатеринбурга к ЧМ-2018.

Напомним, что во время проведения выставки ИННОПРОМ–2014 в присутствии председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашение о сотрудничестве в сфере городского электротранспорта между правительством региона, администрацией Екатеринбурга, корпорацией УВЗ и Газпромбанком. Документ предполагает совместную работу сторон по повышению качества транспортного обслуживания жителей и гостей столицы Урала, в том числе – в рамках подготовки к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Областная газета Свердловской области