Капремонты МКД: приоритетная задача – не упустить ни одного дома, требующего незамедлительного капремонта

27 марта 2015, 15:55

Первоочередная задача, стоящая сегодня перед региональным оператором и органами местного самоуправления – завершить инвентаризацию жилищного фонда и максимально актуализировать программу капремонта многоквартирных домов с тем, чтобы ни один объект, требующий незамедлительного ремонта, не был упущен из краткосрочных планов муниципалитетов на 2015 год. Об этом в Ирбите на семинаре по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов заявил генеральный директор Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Александр Караваев.

Руководитель фонда еще раз напомнил, что в мае, сразу после окончания отопительного сезона, региональная программа капремонта вступит в практическую стадию своей реализации – в муниципалитетах Свердловской области начнется ремонт многоквартирных домов, вошедших в план 2015 года.

Он акцентировал внимание на том, что с целью подготовки к этой масштабной работе, независимыми экспертами проведены обследования практически всех домов, и на основании выданных ими заключений уже сегодня в программу вносятся корректировки – по каждому дому уточняются виды предстоящих работ и объемы их финансирования. Параллельно с этим идет исключение из программы включенного в нее по каким-либо причинам ветхого и аварийного жилищного фонда.

«В этой связи мы должны еще раз сосредоточить свое внимание на каждом доме и не допустить не только неэффективного расходования средств, но и необоснованного переноса срока ремонтов», - подчеркнул Александр Караваев.

В ходе встречи, участниками которой стали председатели Советов многоквартирных домов, представители органов местного самоуправления, руководители и специалисты управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, а ЖСК Восточного управленческого округа, директор фонда дал детальные разъяснения о законодательной основе новой системы капитального ремонта, а также подробно ответил на многочисленные вопросы слушателей. Речь шла о выборе подрядных организаций и системе контроля за качеством предстоящих работ, о порядке начисления, сбора и расходования взносов, а также гарантиях их сохранности и целевого расходования.

Стоит отметить, что многие из заданных вопросов, вошли в перечень обращений собственников, и ответы на них будут размещены на официальном сайте регионального оператора.

Подводя итоги, руководитель регионального оператора отметил, что, если в ноябре-декабре 2014 года, и даже в январе текущего года, среднеобластной показатель собираемости взносов на капремонт собственниками составлял не более 60 процентов, в феврале он резко перешагнул этот рубеж и составил 93 процента.

«Это говорит, во-первых, о том, что система уже сформировалась и начала работать, во-вторых, что жители региона в нее поверили. И наша общая задача – это доверие оправдать и укрепить конкретными делами. Со своей стороны могу заверить, что в своей работе Фонд будет опираться на федеральный закон и мнение собственников, и это будет неизменным приоритетом. Мы открыты и призываем к диалогу все уровни власти, общественные организации, СМИ», - подчеркнул Александр Караваев.

Также директор Фонда проинформировал, что в ближайшее время подобные семинары будут организованы и в других муниципальных образованиях области.

Областная газета Свердловской области