В Свердловской области выполнены целевые показатели, установленные для сферы ЖКХ «майским» указом Президента РФ

27 марта 2015, 15:56

Целевые показатели, установленные для сферы ЖКХ «майским» указом Президента России «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», Свердловской областью выполнены в полном объеме. Об этом членам коллегии министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области доложил глава ведомства Николай Смирнов.

Он отметил, что в числе поручений, данных в адрес регионов 600-м указом Президента, шесть напрямую связаны с деятельностью отрасли жилищного и коммунального хозяйства. Пять из них выполнены в полном объеме. Срок исполнения последнего – начало 2017 года.

Первое: в регионе разработан комплекс мер, направленных на поэтапный переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов.

Второе: приняты меры по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг потребителям, в том числе путем обеспечения конкуренции.

Министр проинформировал, что в настоящее время в жилищной сфере Свердловской области действует три СРО (самая крупная из них, Ассоциация управляющих и собственников жилья, насчитывает 108 членов СРО, в том числе из других субъектов Российской Федерации). В коммунальной - Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства – объединение работодателей, которое также насчитывает около 100 членов.

Отдельное внимание он уделил организациям, осуществляющим управление многоквартирным жилищным фондом. Николай Смирнов сообщил, что более 82 процентов многоквартирного жилищного фонда области (около 50 тысяч жилых домов) сегодня находится в управлении 375 управляющих организаций. Около 90 процентов из них - организации частной формы собственности. Их доминирующее положение на рынке жилищных услуг, уверен глава ведомства, связано с «более высоким по сравнению с аналогичными муниципальными предприятиями качеством и надежностью предоставляемых услуг».

Еще одним шагом к исполнению «майского» указа главы государства, отметил Николай Смирнов, стала разработка комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда. Он напомнил, что более года назад в Свердловской области были сформированы перечень аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми по состоянию на 01.01.2012 года, и пофамильный список проживающих в них граждан. Разработана и активно реализуется «дорожная карта» по их расселению.

«По итогам 2014 года из аварийных домов в новые благоустроенные квартиры переселено почти пять тысяч свердловчан, и работа в данном направлении продолжается. При этом в отдельных муниципалитетах темпы строительства домов существенно опережают намеченные графики», - подчеркнул глава МинЖКХ.

Говоря о следующем показателе – создании общественных организаций для контроля в сфере ЖКХ, министр напомнил участникам встречи о том, что одной из мер в данном направлении стало создание в Свердловской области Центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

За 2014 год его сотрудниками даны официальные разъяснения на 220 обращений граждан, проведено 204 бесплатных юридических консультации по вопросам ЖКХ, оказана помощь в подготовке 34 обращений в управляющие организации, контролирующие органы и органы государственной власти Свердловской области. За этот же период специалисты Центра провели более 50 встреч с председателями Советов многоквартирных домов и представителями управляющих организаций по вопросам перерасчета платы за отопление, проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, благоустройства дворовых территорий и др.

В ноябре 2014 года с участием представителей Министерства в Общественной палате Свердловской области состоялось открытие еще одного проекта - «Школы грамотного потребителя».

Наряду с этим министр напомнил об институте общественных инспекторов. Данная структура также более года назад была создана при ГЖИ Свердловской для осуществления жилищного контроля.

Отдельной темой разговора стал вопрос о стимулировании частных инвестиций и увеличении доли заемных средств для решения задач по модернизации и повышению энергоэффективности объектов коммунальной инфраструктуры.

Напомним, согласно указу Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», к началу 2017 года она должна составлять не менее 30 процентов в общем объеме капитальных вложений в важнейшие системы жизнеобеспечения.

Николай Смирнов рассказал, что достижение указанного показателя министерство видит в повышении кредитной обеспеченности организаций коммунального комплекса, и в первую очередь – за счет привлечения в него частных инвесторов на условиях концессии. Он сообщил, что на сегодняшний день в области реализуется 10 концессионных соглашений. Наиболее значимые из них - капитальный ремонт и реконструкция тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения в городском округе Богданович, а также модернизация и эксплуатация систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Нижнетуринском городском округе. В ближайшем будущем планируется заключение еще как минимум 10-15 договоров.

В качестве мер, направленных на обновление основных фондов и сокращение расходов на коммунальные ресурсы, отметил министр, будет продолжена работа по внедрению энергосервисных контрактов и дальнейшая реализация инвестиционных проектов. 

Областная газета Свердловской области