Число свердловчан, регулярно занимающихся спортом, за год выросло более чем на 120 тысяч

30 марта 2015, 16:05

В настоящее время в Свердловской области физической культурой и спортом постоянно занимается 1 миллион 153 тысячи человек, что составляет 28,7 процента от численности населения региона в возрасте от 3 до 79 лет. По сравнению с 2013 годом число занимающихся спортом свердловчан выросло на 121 тысячу человек.

«2014 год, год 90-летия нашей отрасли, продемонстрировал, что Свердловская область успешно продолжает свои славные спортивные традиции и входит в число тех российских регионов, где активно развивается как профессиональный спорт, так и массовое физкультурное движение. В соответствии со стратегией развития физической культуры и спорта в 2015 году, общая численность населения Свердловской области, которые занимаются спортом, должна составить 30 процентов. Мы плотно приблизились к этому показателю», – сказал министр Леонид Рапопорт.

По его словам, в 2014 году было немало сделано для развития спортивной инфраструктуры, что позволило сохранить тенденцию роста численности населения, регулярно занимающегося физической культурой и спортом, провести на высоком организационном уровне запланированные спортивные мероприятия, в том числе международного уровня.

В прошлом году на территории Среднего Урала министерством физической культуры, спорта и молодежной политики совместно с физкультурными организациями региона было проведено 7800 спортивных и физкультурных мероприятий с участием различных возрастных и социальных категорий населения.

Среди самых массовых мероприятий 2014 года – «Лыжня России», в которой приняли участие пятисот тысяч свердловчан, «Кросс Наций», собравший– более 556 тысяч любителей спорта, традиционная легкоатлетическая эстафета «Весна Победы», в которой приняли участие 3 236 спортсменов со всей Свердловской области. 17 145 участников вышли пешком и на велосипедах на старт самого популярного туристского мероприятия – «Майской прогулки».

Наиболее популярными в уральском регионе являются следующие виды спорта: фитнес-аэробика – ею занимается 62 тысячи человек, футбол – 54 тысячи человек, плавание – 51 тысяча человек, волейбол – 43 тысячи человек, баскетбол – 42 тысячи человек. К слову, по данным государственной статистики, в рейтинге самых массовых видов спорта на Урале последние четыре года лидировал футбол, однако в 2014 году впервые первую строчку заняла фитнес-аэробика.

Областная газета Свердловской области