Более 126 тысяч свердловчан прошли обучение в Школах здоровья

30 марта 2015, 18:43

В Свердловской области проводится массовая кампания по формированию здорового образа жизни. Итоги этой деятельности за 2014 год обсуждались на заседании соответствующего Координационного совета, действующего при правительстве региона.

«Формирование здорового образа жизни, профилактика отказов от каких-либо видов зависимости – одна из самых серьезных задач, решение которой помогает улучшать демографическую ситуацию в нашем регионе. Комплексный план мероприятий по формированию здорового образа жизни населения Свердловской области носит межведомственный характер. Хочу акцентировать ваше внимание, что это задача не только регионального министерства здравоохранения, это задача всех органов власти – областных и муниципальных, а также и некоммерческих организаций», – заявил первый вице-премьер правительства Свердловской области Владимир Власов.

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Жолобова доложила о достижении всех показателей эффективности реализации Комплексного плана мероприятий по формированию здорового образа жизни населения региона. Так, в 2014 году проведена диспансеризации взрослого населения, в которой приняли участие свыше 728,7 тысячи человек. Из них у 82 тысяч человек были впервые выявлены хронические неинфекционные заболевания. Возросло количество жителей Свердловской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Если в 2013 году доля таких свердловчан составляла 23,9 процента в общей численности населения региона, то в прошлом году она достигла 28,7 процента.

Большое внимание уделялось работе Школ здоровья в учреждениях здравоохранения Свердловской области. В 2014 году в Школах здоровья обучено порядка 126 тысяч человек. Наибольшей популярностью ежегодно пользуются школа молодых родителей, школа для беременных и школа по грудному вскармливанию, общее число обученных в этих школах составило 68 тысяч человек.

«В прошлом году в регионе прошло более 4 тысяч массовых акций профилактической направленности: фестивали, конкурсы, мероприятия, социальные проекты. Все они были направлены на повышение мотивирования населения к ведению здорового образа жизни. В общей сложности, в них приняли участие около 500 тысяч человек. Заслуживает внимания проект «КиноПрофилактика»: перед киносеансами была организована демонстрация социальных роликов и тематических фильмов, рассказывающих о пагубном воздействии наркотических средств, алкоголя и других вредных веществ. В отчетном году состоялось более 15 тысяч киносеансов, которые посетили 213 тысяч зрителей», – заявила Елена Жолобова.

Ежегодно министерство социальной политики Свердловской области организует проведение областных социальных акций: фестиваль-конкурс творчества «Город мастеров», фестиваль «Патриоты России» и «Мы все можем», областную Спартакиаду «Город олимпийских надежд», в которых принимают участие более 6 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В течение года в образовательных организациях реализовался социально-педагогический проект «Будь здоров!», в котором приняли участие свыше 6 тысяч учащихся из 188 школ, расположенных в 22 муниципальных образованиях Свердловской области. В подведомственных министерству культуры областных государственных учреждениях культуры и образования в сфере культуры оформлены «уголки здоровья», в библиотеках работают постоянно действующие выставки, посвященные здоровому образу жизни и профилактике зависимостей.

Традиционным в Свердловской области стал конкурс «Самый некурящий вуз и ссуз», котором приняли участие 155 вузов и ссузов Свердловской области. Экспертный совет конкурса провел экспертизу программ профилактики табакокурения и определил 20 лучших образовательных учреждений региона. Победителями стали Уральский государственный педагогический университет, Уральский государственный горный университет, Уральский государственный юридический университет, Свердловский областной педагогический колледж, Каменск-Уральский техникум строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Камышловский педагогический колледж.

По словам Елены Жолобовой, в прошлом году Свердловская область была признана лидером в формировании здорового образа жизни, когда стала победителем Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», прошедшем в Москве, а губернатор Евгений Куйвашев получил благодарность от Лиги Здоровья Наций.

После обсуждения доклада участники заседания также рассмотрели ход подготовки к VII Уральскому конгрессу по здоровому образу жизни. Как отметила руководитель Свердловского областного центра медицинской профилактики Светлана Глуховская, данный конгресс в 2015 году впервые будет проведен в партнерстве с Роспотребнадзором. «Мероприятие состоится 4-5 июня. В его рамках будут организованы уроки здоровья, массовые акции профилактической направленности, выставка «Урал – территория здоровья», молодежный флешмоб, спортивный праздник с традиционным шествием «3000 шагов к здоровью», в котором, как мы надеемся, представители Роспотребнадзора примут активное участие, чтобы посмотреть на уже умытый к тому времени город», – заявила Светлана Глуховская. По ее словам, в рамках конгресса будут организованы ряд всероссийских научных конференций, а в ходе подготовки к нему в партнерстве с УрФУ объявлен конкурс студенческих научных работ «Развитие технологий здоровьесбережения в современном обществе», а также конкурс детского рисунка и компьютерной графики «Живи здорово – питайся правильно».

«Вы увидели, что сам конгресс имеет очень широкую насыщенность: в его рамках пройдут и всероссийские мероприятия с участием представителей всех субъектов Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств. Это серьезная ответственность для нас, но, наверное, и оценка нашего с вами труда: к нам едут, наш опыт показывают, наши площадки востребованы… Вместе с тем, не надо останавливаться, никогда не стоит почивать на лаврах, нам нужно продолжать искать новые и интересные форматы, чтобы и дальше распространять моду на здоровый образ жизни», – заявил первый вице-премьер регионального кабинета министров Владимир Власов.

Областная газета Свердловской области