Евгений Куйвашев: План по сохранению стабильности в экономике и социальной сфере Среднего Урала дает свои положительные результаты

31 марта 2015, 21:19

В Свердловской области верно определены сильные и проблемные направления в экономике региона, сделаны правильные акценты на тех сферах, которые требуют сегодня принятия оперативных решений, работы в режиме «ручного управления». Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев на заседании регионального правительства, посвященного работе областных властей по обеспечению устойчивости региональной экономики. Тезис главы Свердловской области сегодня подкрепляется устойчивыми показателями сегодняшней социально-экономической ситуации. Так, по словам вице-премьера областного правительства – министра финансов Галины Кулаченко, в текущем году по объему отгруженной промышленной продукции регион сохраняет лидирующие позиции в РФ – 5 место.

В ведущей отрасли – в промышленности – в январе-феврале текущего года объем отгруженной продукции увеличился в фактических ценах на 33 процента к уровню января-февраля 2014 года и составил 269,5 миллиарда рублей, главным образом, за счет роста в обрабатывающих производствах (на 40 процентов к уровню января-февраля 2014 года в фактических ценах).

Также значительно выросли объемы отгруженной продукции в фактических ценах в металлургическом производстве (рост в 1,6 раза к уровню января-февраля 2014 года), производстве резиновых и пластмассовых изделий (в 1,5 раза), пищевой и перерабатывающей промышленности (на 24,8 процента), химическом производстве (на 20,8 процента), целлюлозно-бумажном производстве (на 20,5 процента). Ввод жилья в январе-феврале текущего года составил 557 тысяч квадратных метров, что в 3,5 раза выше уровня соответствующего периода предыдущего года. По вводу жилья в январе 2015 года Свердловская область заняла 4 место среди субъектов РФ. Тенденция роста наблюдается также и в сельском хозяйстве. Если в январе 2015 года объем продукции сельского хозяйства, произведенной хозяйствами всех категорий, увеличился на 2,2 процента к уровню января 2014 года, то по итогам января-февраля 2015 года – на 2,6 процента. По итогам января 2015 года заработная плата в Свердловской области составила 29 тысяч 54 рубля, или 103,2 процента к уровню аналогичного периода предыдущего года.

По состоянию на 1 марта 2015 года численность безработных составила 30 755 человек. Число вакансий – 31 674 единиц. Уровень регистрируемой безработицы в среднем по Свердловской области составил 1,35 процента. «Ключевая задача территориальных комиссий, созданных по поручению губернатора, отраслевых штабов, советов – это мониторинг и оперативное реагирование на изменение ситуации в экономике региона как в целом, так и в муниципальных образованиях, а также в отдельных сферах деятельности, на конкретных предприятиях», - пояснила Галина Кулаченко.

«Сейчас перед нами стоит важнейшая задача – мобилизация экономики Свердловской области на успех, на дальнейшее уверенное развитие. Ключевое значение в обеспечении экономической и социальной стабильности в регионе имеет работа муниципальных образований по улучшению делового климата, привлечению инвесторов, наращиванию собственной налоговой базы, поиску дополнительных источников наполнения местных бюджетов. Именно поэтому я дал поручение создать специальную рабочую группу, задача которой – анализ эффективности работы всех управленческих звеньев, выработка конкретных предложений по улучшению работы, в том числе по муниципальному уровню, где у нас самые серьезные проблемы», – поставил задачу губернатор Евгений Куйвашев.

Подводя итоги заседания, губернатор еще раз отметил, что план по сохранению стабильности в регионе уже дает свои положительные результаты. Действовать в целом нужно в его рамках.

«Но обращаю ваше внимание, если возникнет нестандартная ситуация, то прошу незамедлительно докладывать об этом, чтобы мы могли вовремя реагировать на сложности. Возможно, придется вырабатывать такие же нестандартные решения, но главное делать это своевременно. Это касается всех отраслей: и сельского хозяйства, и дорожного и строительного ведомств, и здравоохранения. Главное, чтобы меры принимались своевременно», – подчеркнул глава региона.

Областная газета Свердловской области