Подготовка к посевной кампании в Свердловской области находится под личным контролем губернатора

31 марта 2015, 21:24

«Сейчас перед нами стоит важнейшая задача – мобилизация экономики Свердловской области на успех, на дальнейшее уверенное развитие, к числу приоритетов отношу вопрос качественной подготовки к весенне-полевым работам», – об этом сегодня на заседании правительства заявил губернатор Евгений Куйвашев.

«Необходимо действовать четко, оперативно, организованно, координируя свою деятельность с федеральными трендами и мерами, принимаемыми федеральными министерствами и ведомствами», – призвал глава региона.

О текущей ситуации с подготовкой к посевной кампании в регионе рассказал министр АПК и продовольствия Михаил Копытов.

«Посевная в этом году будет, как никогда, сложная. Из-за низких температур осенью сельхозпроизводители не смогли подготовить почву к весеннему севу. На эти работы сейчас уйдет дополнительное время. Приобретение всех необходимых материалов – семян, удобрений, ГСМ – в этом году также было затянуто из-за невозможности сельхозпроизводителям взять кредиты. Банки долго не могли определиться с процентными ставками», – пояснил министр Копытов.

По его словам, в настоящий момент до сельхозпроизводителей доведено более 800 миллионов кредитных средств.

«Сейчас можно точно сказать, что те, меры которые были выработаны вами, правительством Свердловской области дали результаты и были своевременными. После вашего разговора с руководителями местных банков кредитные учреждения начали сами предлагать подходящие кредитные продукты сельхозпроизводителям. У нас состоялось несколько семинаров в министерстве с банками и аграриями. Процесс пошел. Верным было также решение кредитовать сельхозпроизводителей через молочные заводы. Сейчас все крупные перерабатывающие комбинаты уже получили кредиты и таким образом более полумиллиона рублей уже дошли до животноводов и растениеводов», – отчитался Михаил Копытов.

По информации главы сельскохозяйственного ведомства на сегодняшний день готовность основных видов техники для проведения посевных работ составляет 84 процента. Ведутся плановые работы по ремонту и техническому осмотру машин: тракторов, агрегатов для предпосевной обработки почвы, сеялок и посевных комплексов.

По словам Михаила Копытова, весенне-полевая кампании в Свердловской области начнется во второй половине апреля – первой половине мая.

Уже сейчас подготовлено 100 процентов семян зерновых и зернобобовых культур. Потребность составляет 104 тысячи тонны. Потребность сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств в семенном картофеле в 2015 году составит 45 тысяч тонн, обеспеченность на сегодняшний день также составляет 100 процентов.

Также уральские аграрии продолжают закупать минеральные удобрения. На сегодняшний день приобретена половина от потребности.

«Темпы покупки удобрений ниже, чем в предыдущие годы. Это произошло в связи с долгим согласованием цен на материалы. Сейчас на федеральном уровне утверждены цены на удобрения, которые зафиксированы до 1 июня на уровне января-февраля текущего года. Цены на удобрения по сравнению с прошлым годом увеличились в среднем на 30 процентов, но также увеличен и размер субсидий на компенсации затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату процентов по кредитам и займам, как на федеральном, так и на областном уровне», – пояснил министр.

«По опыту работы с федеральным центром мы видим, что правительство России идет навстречу регионам, прислушивается к предложениям и просьбам с мест, вносит коррективы в программы поддержки. Необходимо максимально полно использовать все рычаги, все механизмы, чтобы наращивать объемы федеральной поддержки, включаться во все программы, все проекты развития», – заявил Евгений Куйвашев.

На сегодняшний день до сельхозпроизводителей Свердловской области доведены бюджетные средства в сумме 677,5 миллионов рублей, увеличение по сравнению с прошлым годом в два раза. В том числе, за счет средств федерального бюджета – 301,7 миллионов рублей, это больше, чем в прошлом году в 1,9 раза, областного бюджета – 375,8 миллионов рублей, это больше, чем в прошлом году в 2,2 раза.

«Эти средства пошли не только на погашение долга перед аграриями за прошлый год, но и в качестве аванса. Это очень хорошая поддержка», – отметил Михаил Копытов.

Также по его словам, на сегодняшний день запас дизельного топлива для нужд сельхозпроизводителей составляет 1,9 тысяч тонн, это 16 процентов от плана, автомобильного бензина − 370 тонн, это 26 процентов от плана. Приобретение основных объемов горюче-смазочных материалов традиционно приходится на апрель. По данным министра Копытова, льготное топливо будет приобретено до 20 апреля.

«Продолжайте каждый день мониторить ситуацию. В еженедельном режиме подавайте мне информацию о кредитах, покупке удобрений», – заявил Евгений Куйвашев.

Стоит напомнить, что последняя встреча главы региона с крупными сельхозпроизводителями Свердловской области состоялась несколько дней назад 27 марта в Ирбите. Тогда стороны детально обсудили проблемы подготовки к посевной кампании и пути решения.

Областная газета Свердловской области