Аркадий Белявский оценил ситуацию с ценами и ассортиментом на лекарственные препараты как стабильную

31 марта 2015, 21:27

На заседании правительства Свердловской области под руководством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по вопросу о ситуации с розничными ценами и ассортиментом лекарственных средств в аптечных сетях на территории области доложил министр здравоохранения Аркадий Белявский.

В соответствии с поручением председателя Правительства Свердловской области в части контроля ситуации с розничными ценами и ассортиментом в аптечных сетях на территории Свердловской области министерством здравоохранения проводятся следующие мероприятия.

Ежемесячный мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в медицинских и аптечных организациях проводится Минздравом области совместно с Территориальным органом Росздравнадзора по Свердловской области.

В феврале 2015 года в Свердловской области: уровень фактических отпускных цен производителей увеличился на 2,2 процента; уровень закупочных (оптовых) цен увеличился на 4,44 процента; уровень розничных цен амбулаторного сегмента увеличился на 3,01 процента; уровень цен закупа в госпитальном сегменте увеличился на 1,92 процента.

«Ассортиментная доступность обеспечена, доступность лекарственной помощи не была ухудшена, о чем свидетельствовало отсутствие обращений граждан и участников обращения лекарственных препаратов по данной номенклатуре», - отметил Аркадий Белявский.

Оперативный еженедельный мониторинг цен на жизненно необходимые лекарственные препараты (ЖНВЛП) в аптечных организациях. С начала 2015 года Минздравом Свердловской области организован оперативный мониторинг совместно ООО «Центр фармацевтической информации УрФО», база данных содержит сведения о ценах на лекарства более 500 фармацевтических организаций разных форм собственности.

Расчет производится Минздравом области еженедельно по 4 тысячам совпадающих наименований.

Рост цен на препараты перечня ЖНВЛП с начала года по состоянию на 31 марта 2015 года составил 6 процентов, в марте темпы роста цен на лекарства замедлились. Необоснованного роста цен не зафиксировано.

Региональный еженедельный мониторинг кризисных проявлений, организованный по поручению правительства Свердловской области, проводится в части лекарственного обеспечения в аптечных и медицинских организациях в разрезе управленческих округов Свердловской области (совместно с Территориальными отделами здравоохранения управленческих округов Свердловской области).

По результатам мониторинга в сегменте препаратов, не входящих в ЖНВЛП, за три месяца 2015 года цены производителей поднялись на 4,6 процента, у оптовиков на 10,6 процента, в аптеках на 7 процентов.

Перебоев с ассортиментом как по жизненно важным препаратам, так и по препаратам, не входящим в этот перечень не зафиксировано.

«Из кризисных проявлений аптеками в начале года фиксировалось недовольство граждан повышением цен на лекарственные препараты, однако в марте с уменьшением темпов роста розничных цен, уровень недовольства снизился», - заявил министр Белявский.

С конца марта стартует проект, созданный по поручению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой - еженедельный мониторинг динамики цен на лекарственные препараты и медицинские изделия. Программа предполагает внесение в федеральную автоматизированную систему Росздравнадзора сведений о ценах на широко применяемые лекарства и медицинские изделия.

Минздравом Свердловской области определены участники программы, это медицинские и фармацевтические организации, имеющие наибольший объем в сфере оборота лекарственных средств и изделий медицинского назначения на территории региона.

«Подводя текущие итоги, можно сказать, что по итогам I квартала 2015 года, средний рост цен на лекарственные препараты, как входящие в перечень жизненно важных (6 процентов), так и не выходящих в данный перечень - (7 процентов), находится в пределах уровня инфляции, учитывая, что индекс потребительских цен на товары с начала года по итогам февраля составил 7,2 процента. Ситуацию с ценами и ассортиментом на лекарственные препараты оцениваем как стабильную. Все мероприятия как по мониторингу цен и ассортименту лекарственных препаратов, так и в части проведения контрольных мероприятий будут продолжены в полном объеме», - сказал в заключение Аркадий Белявский.

Областная газета Свердловской области