Промышленный сектор Среднего Урала по итогам первых месяцев 2015 года демонстрирует уверенный рост объемов продукции

31 марта 2015, 21:29

Повышенное внимание региональных властей к фундаменту уральской экономики – промышленному сектору – позволило оперативно реагировать на ситуацию в отрасли, что обеспечило рост объема отгруженной продукции в январе-феврале текущего года. Речь об этом шла на заседании правительства, посвященном комплексу мер по обеспечению социально-экономической стабильности, которое провел губернатор Евгений Куйвашев.

«Важнейшее значение для активизации экономического роста имеет поддержка реального сектора экономики, дальнейшее развитие импортозамещения. Здесь у нас есть немало механизмов как организационных, так и финансовых, в том числе с участием средств федерального бюджета», – отметил глава региона.

По словам министра промышленности и науки Андрея Мисюры, утвержден перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих, в том числе, существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Свердловской области. В настоящее время в него включено 111 организаций различных секторов экономики. В том числе, 82 промышленных предприятия, 13 предприятий сферы энергетики и ЖКХ, 8 – строительные, 4 – в сфере транспорта, 3 – золотодобывающие организации, 1 – предприятие АПК. Кроме того, направлены заявки на получение федеральной поддержки в Минэкономразвития России, Фонд развития промышленности, Минпромторг России.

Говоря о шагах по импортозамещению, глава промышленного ведомства отметил, что Минпромторгом России сформирован перечень приоритетных критических видов продукции, услуг и программного обеспечения, который необходимо заместить в ближайшей перспективе, включающий более двух тысяч товарных позиций. «От Свердловской области было направлено предложений по 126 товарным позициям – мы заняли третье место среди субъектов Российской Федерации. Продукция, попавшая в перечень, признается приоритетной для импортозамещения, а предприятия-производители рассматриваются для получения мер государственной поддержки», - уточнил министр.

Для поддержания текущей производственной деятельности на предприятиях работа выстроена в двух направлениях: привлечение финансовых ресурсов на оборотные средства и взаимодействие с банковскими структурами.

12 марта принято постановление Правительства РФ, которым предусмотрены субсидии предприятиям на компенсацию процентов по кредитам на оборотные средства на сумму до 70 процентов от ключевой ставки ЦБ в объеме 20 миллиардов рублей. «Субсидия подразумевает несколько траншей для одной организации. В первый и пятый периоды – до 75 миллионов рублей, второй, третий и четвертый – до 50 миллионов рублей. Это достаточно существенная поддержка, в том числе для наших крупных предприятий», – сказал Андрей Мисюра.

Кроме того, как сообщил министр, проведены переговоры с Уральским банком Сбербанка России по повышению доступности кредитования. Уже одобрено финансирование 13 проектов промышленных предприятий из 41 заявленного. Средняя ставка для них снижена– с 23 до 18 процентов годовых.

«По опыту работы с федеральным центром мы видим, что Правительство Российской Федерации идет навстречу регионам, прислушивается к предложениям и просьбам с мест, вносит коррективы в программы поддержки. Необходимо максимально полно использовать все рычаги, все механизмы, чтобы наращивать объемы федеральной поддержки, включаться во все программы, все проекты развития. Обращаю ваше внимание, что в 2015 году меняется формат работы территориальных представительств Минпромторга России в регионах. Прошу обеспечить эффективное взаимодействие с коллегами по вопросам поддержки и развития наших предприятий», – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области