ОКН «Бани» на Первомайской, 71, получит свой исторический облик

1 апреля 2015, 15:31

Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области, в рамках исполнения полномочий в сфере государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) проведен мониторинг состояния объекта культурного наследия областного значения «Бани», расположенного в Екатеринбурге на улице Первомайская, 71.

Проводимые мероприятия, в соответствии с поручением губернатора Евгения Куйвашева, направлены на повышение уровня сохранности ОКН, а также на создание максимально благоприятных условий для их визуального восприятия и изучения в городской среде накануне трехсотлетия уральской столицы.

Так, в соответствии с требованиями и условиями содержания памятника, прописанными в охранном обязательстве, а так же на основании проведенного комиссией Мингосимущества осмотра, пользователю ОКН – екатеринбургскому муниципальному унитарному предприятию «Первомайское» было указано на необходимость разработки научно-проектной документации по приведению фасадов знакового для города объекта в надлежащее состояние, соответствующее его историческому облику.

В настоящее время подготовленная научно-проектная документация Мингосимуществом согласована, документом предусмотрены следующие мероприятия по сохранению объекта культурного наследия:

  • ремонтно-реставрационные работы фасадов;
  • восстановление арочных оконных проемов в исторических размерах;
  • замена оконных блоков с восстановлением формы, размеров, цвета исторических оконных заполнений;
  • восстановление выпуска карнизов по периметру здания;
  • восстановление системы водостоков (водосточных труб);
  • окраска фасадов в серый цвет с выделением декоративных элементов колером белого цвета (цвет выбран на основе архивных материалов);
  • расчистка гранитных плит цоколя;
  • восстановление отмостки вокруг здания.

По мнению специалистов, указанные мероприятия позволят в полной мере воссоздать исторический облик объекта культурного наследия.

Напомним, каменное трехэтажное здание бань построено в первой половине 1950-х годов по проекту П.И. Лантратова и В.И. Хмуренко.

В то время в городе работало 22 бани и несколько механизированных прачечных, в том числе банно-прачечный комбинат №5 по улице Первомайской во Втузгородке. Пропускная способность комплекса составляла свыше пяти тысяч человек в сутки. Хорошо оборудованная для своего времени, баня имела душевые, ванные и детский бассейн. В состав комбината также входили – механизированная прачечная, парикмахерские, мастерские по глажению и ремонту одежды, киоски по продаже предметов гигиены, буфеты.

Областная газета Свердловской области