В Свердловской области проходит отбор муниципалитетов и застройщиков для участия в программе «Жилье для российской семьи»

1 апреля 2015, 15:34

В Фонде жилищного строительства (ФЖС) начались консультации со специалистами Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) и представителями муниципалитетов региона по вопросам реализации программы «Жилье для российской семьи». В ходе встреч эксперты разъясняют основные принципы и порядок работы с гражданами, желающими участвовать в этой программе.

Напомним, что в марте 2015 года в Свердловской области началась реализация программы «Жилье для российской семьи» – принята необходимая нормативно-правовая база и объявлен первый отбор застройщиков.

Основные задачи программы – повышение доступности жилья для населения и увеличение темпов жилищного строительства. Программа позволит гражданам (перечень категорий граждан, имеющих право на участие в программе, опубликован на сайте ФЖС) получить возможность приобретать жилье эконом-класса по ценам, на 20 процентов ниже рыночных, и не превышающим 35 тысяч рублей за квадратный метр.

В фонде отмечают, купить жилье в рамках программы можно используя ипотечные займы, материнский капитал или другие социальные выплаты. При этом необходимо иметь постоянный источник дохода.

На сайте министерства ежеквартально будет размещаться информация о начале и сроках формирования списков граждан-участников программы. После этого в муниципалитетах, участвующих в реализации программы, будет проводиться прием и регистрация заявлений и документов граждан.

Принять участие в программе смогут жители всех населенных пунктов Свердловской области. Для этого необходимо будет обратиться в администрацию того муниципалитета, где реализуется программа строительства жилья эконом-класса.

Министерство строительства и развития инфраструктуры области в настоящее время проводит первый отбор застройщиков, земельных участков и проектов жилищного строительства. Уже поступила первая заявка – от застройщика ООО «Новый Дом» (г. Каменск-Уральский).

Интерес к программе проявили администрации и застройщики Дегтярска, Березовского и Верхней Салды. Также участием в программе заинтересовались ведущие компании Свердловской области, занимающиеся строительством жилья эконом-класса в Каменск-Уральском, Среднеуральске и Верхней Пышме. Не исключается возможность участия в программе и застройщиков из Екатеринбурга, имеющих землеотводы под строительство доступного жилья на окраине города. В апреле министерством будут объявлены первые территории, где начнется реализация программы.

В марте правительство РФ утвердило постановление о снижении субсидируемой ставки по ипотеке до 12 процентов – льготные условия также доступны участникам программы «Жилье для российской семьи». Получить рублевый кредит по субсидируемой ставке смогут заемщики, которые заключили кредитный договор со сроком действия не более 30 лет с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года и самостоятельно оплатили не менее 20 процентов общей стоимости жилья. Максимальный размер выдаваемых на льготных условиях кредитов определен для Свердловской области в размере до трех миллионов рублей. В САИЖК поясняют, что на момент окончания выплат ипотечного кредита с льготной ставкой самому старшему заемщику должно быть до 65 лет. Граждане имеют право обратиться за ипотекой в любой банк. Полная информация по ипотечному кредитованию участников программы размещена на сайте агентства.

Областная газета Свердловской области