Евгений Куйвашев оценил работы по модернизации центральной части Екатеринбурга к ЧМ-2018

1 апреля 2015, 15:44

Губернатор Евгений Куйвашев проинспектировал ход демонтажных работ на Центральном стадионе в Екатеринбурге и оценил обустройство всей прилегающей к спортивной площадки территории.

Напомним,футбольная арена и часть центрального района города, примыкающая к ней, должны к 2018 году, когда в Екатеринбурге пройдут матчи Чемпионата мира по футболу,претерпеть значительные изменения.

Заместитель правительства Свердловской области,курирующий вопросы подготовки региона к мундиалю, Валентин Грипас, в ходе осмотра территории доложил главе региона, что на данный момент на Центральном стадионе демонтировано оборудование трибун (трибунные кресла и индивидуальные места футболистов),мультимедийный видеоэкран, оборудование платежно-пропускной системы, систем звукоусиления, звукораспределения,телекоммуникаций, газового пожаротушения,вентиляции и кондиционирования. Также демонтированы дизельгенераторы, пожарное оборудование, подвесные потолки в подтрибунных помещениях.

В демонтажных работах в данный момент задействованы около 30 рабочих, в зависимости от этапа работ их число на площадке доходит до150 человек одновременно. Подсчитано,что общий вес металлоконструкций,которые должны быть демонтированы на арене, составляет 380 тонн.

По словам Валентина Грипаса, в настоящее время в подтрибунных помещениях ведется демонтаж дверных и оконных блоков. На большой спортивной арене завершаются работы по демонтажу козырьков восточной и западной трибун и декоративного экрана трибун.

Все работы ведутся строго в соответствии с графиком.

«Прошу ответственно подходить к вопросам сохранения исторических элементов на спортивной площадке. Что касается территории, прилегающей к стадиону и которая также претерпит изменения к чемпионату мира, то прошу соблюдать все договоренности и интересы Уральской государственной медицинской академии и НИИ ОММ», – отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, в2018 году в Екатеринбурге пройдут игры чемпионата мира по футболу. По требованиюFIFA Центральный стадион, на котором пройдут главные матчи, к этому моменту должен быть реконструирован с целью увеличения числа зрительских мест до35 тысяч.

На прилегающей к спортивной площадке территории в момент проведения мундиаля должна разместиться иная инфраструктура,обслуживающая спортивные соревнования.Модернизация территории предполагает переезд практически всего комплекса института охраны материнства и младенчества на новые площадки. На улице Репина останется только консультативно-поликлинический центр,размещенный в здании, являющемся памятником культуры.

Кроме того,предполагается, что на время чемпионата переедет медицинская академия – вуз занимает памятник архитектуры, сносить который нельзя, поэтому во время игр здесь разместится медико-санитарное звено ЧМ.В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Екатеринбурге начался демонтаж оборудования на Центральном стадионе.

Демонтажные работы на Центральном стадионе начались в декабре 2014 года.

Процесс должен занять несколько месяцев, и уже летом площадка должна быть полностью готова к началу строительных работ.

Областная газета Свердловской области